29-31 мая на базе Казанского федерального университета проходил Х Международный форум по педагогическому образованию «Исследовательская трансформация педагогического образования: традиции как основа для инноваций» (IFTE-2024). Пространство Форума объединило более 1000 ученых из разных стран:  России, Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, Ирана, ОАЭ, Саудовской Аравии.

В этом году форум нацелен на решение задач научной интеграции исследователей из стран БРИКС и продвижение опыта и ценностей российского образования в мире.

Заведующая кафедрой педагогики детства на базе МОУ «Гимназия №7», канд. пед. наук, доцент М.П. Зиновьева приняла участие в научных мероприятиях Форума: открытом расширенном заседании ФУМО ВО по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки», Международной научно-практической конференции «Этнокультурные факторы современного педагогического образования: региональный, национальный и международный опыт», круглых столах, дискуссионных площадках и мастер-классах.

На открытом расширенном заседании ФУМО ВО обсуждались предложения на 2025-2030 годы по реализации «Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030г.» по нескольким направлениям, включая обеспечение единства подходов подготовки будущих педагогов, совершенствование системы оценки качества подготовки педагогических кадров, развитие кадрового потенциала образовательных организаций, внедрение системы мер по выявлению и сопровождению талантов, а также интеграция системы подготовки педагогических кадров в решение проблем цифровой трансформации экономики, другие направления.

Форум IFTE – одна из крупнейших в мире специализированных научных площадок по педагогическому образованию, организуемых в стенах Казанского федерального университета.