Июнь для студентов Балашовского института – это время начала летней сессии. В этот период обучающиеся активно сдают зачеты, экзамены, защищают курсовые работы, представляют на проверку отчеты по разным видам практик.
Своими впечатлениями о ходе летней сессии 2023-2024 учебного года поделились студенты  филологического факультета.
Полина Новасенкова, 1 курс, профили «Русский язык. Литература»: «Это летняя сессия уже вторая в моей студенческой жизни. Период очень волнительный, всегда присутствует страх “уйти” на пересдачу. Безусловно, сложно вспомнить за короткое время всю информацию, которая копилась и изучалась в течение семестра. Но, вопреки всем стрессовым ситуациям, зачёты сдаются вовремя, а экзамены, чаще всего, на "отлично". Думаю, секрет удачной сдачи в том, чтобы не нервничать, как бы абсурдно это не звучало. Стрессовые ситуации заставляют нас забыть абсолютно всё, что мы учили. Стоит начинать готовиться чуть заранее к зачётам или экзаменам, следить за своей посещаемостью и заработанными баллами, плодотворно работать в течение семестра. А если случается так, что стрессовой ситуации не избежать и в голове набатом звучит паническое: "Я ничего не знаю, я ничего не сдам", то стоит отдохнуть, выспаться, прогуляться на свежем воздухе с близкими людьми, а потом с трезвым умом оценить все происходящее. Я стараюсь не лениться, не унывать, всё учу, и надеюсь закрыть сессию на “хорошо” и “отлично”».
Виктория Гурина, 1 курс, профили «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (немецкий)»: «При подготовке к экзаменам и зачётам я уделяю много времени повторению всех тем, которые мы изучали на лекциях и практических занятиях. Чтобы всё хорошо запомнить, я применяю различные методы, например, выписываю главное из лекций в отдельную тетрадь и затем повторяю. Стараюсь думать о хорошем. Это помогает мне справляться со стрессом».
Анастасия Козинская, 2 курс, профили «История. Обществознание»: «Во время сессии важно распределить нагрузку так, чтобы успеть по каждому предмету, при этом нельзя забывать про сон, отдых и увлечения. Справиться со стрессом в этот непростой период мне помогает мое хобби – игра в волейбол. Я прихожу в  спортзал, провожу за игрой 2-3 часа, и мне становится легче. Помимо спорта, сил мне также придает прослушивание любимой музыки, просмотр вечером фильмов на фоне учебных дел. Также отдельное “спасибо” стоит сказать моими друзьям и родителям, они всегда меня поддерживают, говорят мне правильные слова, которые мотивируют меня настолько, что у меня сразу поднимается настроение и появляются силы для подготовки к зачетам и экзаменам».
Виктория Масленникова, 2 курс, профили «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (немецкий)»: «Моя подготовка к сессии длилась на протяжении всего семестра, начиная с самых первых занятий. Постоянная посещаемость лекций и работа на практических - залог успешной сдачи зачётов и экзаменов. Важно структурировать материалы и строить логические связи, так легче запоминать довольно большой объем информации, необходимый для сдачи сессии. А также особенно важно к концу семестра повторять изученное ранее, что поможет подготовиться к предстоящим “испытаниям”».
Дарья Годунова, 4 курс, профили «Русский язык. Литература»: «Как проходят мои сессии? Переживаю я или нет? Конечно, переживаю, ещё как! Как справляюсь со стрессом? Усердно учу теоретический материал и ем много сладкого. Успех зависит во многом и от настроя на предстоящий экзамен/зачёт, и от питания, и от грамотного тайм-менеджмента. Следуя этим принципам, я уже четвёртый год закрываю сессию на “отлично”. И в этот раз, думаю, у меня всё получится».
Юлия Плаксина, 4 курс, профили «История. Обществознание»: «Сессия – это всегда волнительное событие в жизни любого студента. Ты стараешься, чтобы не было пропусков занятий, усердно готовишься к зачетам и экзаменам и, конечно же, ждешь заветные «автоматы». Так как я уже заканчиваю 4 курс, стресс меня не особо беспокоит, но тихая и расслабляющая музыка дает необходимый заряд сил, необходимых для подготовки к очередному зачету. Необходимо также соблюдать режим дня и не пытаться подготовить все вопросы за одну ночь, поэтому старайтесь планировать свое время и выделяйте достаточное количество часов на отдых.
Я думаю, успешная сдача сессии зависит от трех вещей: от твоей дисциплины во время семестра, от твоей усердной работы во время сессии и самое главное от твоего желания сдать все на “пять”!».
Летняя сессия сейчас в самом разгаре, пожелаем всем нашим студентам успешно справиться с ее сдачей!