Библиотечные занятия в помощь учебному процессу для первокурсников-биологов факультета физико-математических и естественно-научных дисциплин Педагогического института были проведены по заявке профессора кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Надежды Михайловны Орловой.

На встречах студенты знакомились с учебниками и пособиями, со словарями и периодическими изданиями (научными и методическими), раскрывающими основные положения речеведческой дисциплины, расширяющими представления о русском языке и представляющими основные данные по культуре речи.

В презентации «Культура речи (устной и письменной)», подготовленной главным библиотекарем О. В. Храмовой, были раскрыты основные понятия, связанные с общением, речевым этикетом, развитием речевой компетенции студентов.

С интересом будущие учителя биологии посмотрели видеоролик «Культура речи», снятый студией МИЭТ-ТВ в СГУ (https://www.youtube.com/watch?v=b_rXwRzLevw).

На одном из занятий в презентациях «Имена собственные» и «Имена-советизмы» студентам были представлены издания и публикации по данным темам. На другом занятии в обзоре к выставке «Имена, названия и псевдонимы» акцент был сделан на ономастике, топонимике и псевдонимах.

По окончании занятий студенты ближе знакомились с изданиями и выполняли задания, предложенные преподавателем.

Занятия проходили в читальном зале гуманитарных наук ОУООПН ЗНБ СГУ (ул. Заулошнова, д. 3).