Ассистент кафедры логопедии и психолингвистики Ирина Андреевна Никитина успешно прошла отборочный тур и вышла в финал Международного конкурса молодых преподавателей системы непрерывного педагогического образования государств-участников Содружества Независимых Государств «Педагогическое начало – 2024».

Данный конкурс проводится с целью формирования активного профессионального отношения молодых преподавателей педагогических университетов, институтов, а также системы дополнительного профессионального образования к развитию педагогического образования. Учредителями Конкурса являются Московский педагогический государственный университет и Евразийская ассоциация педагогических университетов.

Ирина Андреевна преподает студентам-логопедам один из разделов дисциплины «Система коррекционно-логопедической работы в школе»

Задания отборочного тура включали несколько блоков:

•        разработка практического занятия со студентами на основе современных образовательных технологий. В рамках данного блока Ирина Андреевна подготовила и провела семинарское занятие по курсу «Система коррекционно-логопедической работы в школе»Тема занятия - «Дифференцированный подход к организации логопедической работы со школьниками с ОВЗ». Интерактивный характер заданий, работа с прямыми ссылками и QR-кодами на рабочем листе, включение кейс-метода и анкеты обратной связи, - все это позволило Ирине Андреевне создать атмосферу творческого разбора темы и способствовало прочному усвоению студентами предложенных материалов.

•        видеоролик «Причины, по которым я выбрал профессию преподавателя». В данном задании Ирина Андреевна рассказала об активной студенческой жизни, о том, как уже на старших курсах бакалавриата стала работать учителем-логопедом в школе, как захотела делиться своими находками с сокурсницами, специалистами. Конкурсант отметила и то, что продолжает династию преподавателей, а на ее выбор во многом повлиял пример преподавателей родного факультета, вуза.

•        эссе «Педагог и родитель: партнерский диалог для развития ребенка». В творческой работе Ирина Андреевна поделилась своими размышлениями о том, как важно в процессе логопедической работы грамотно выстраивать сотрудничество с ближайшим окружением ребенка.

Финал Конкурса пройдет в октябре 2024 года на базе МПГУ и будет включать мастер-класс для коллег по презентации своего педагогического опыта и панельную дискуссию с экспертами-лидерами педагогического образования.

Поздравляем Ирину Андреевну с победой в отборочном туре и желаем ей успеха в финале Конкурса!