Президент РФ Владимир Путин провёл встречу с ведущими российскими и зарубежными учёными, а также с получателями мегагрантов на проведение научных исследований. Мероприятие прошло в Объединённом институте ядерных исследований в подмосковной Дубне.

На встречу был приглашён заместитель директора Научно-исследовательского института механики и физики, доцент кафедры физики открытых систем Института физики СГУ А.В, Садовников. Во время открытого общения с Президентом Александр Владимирович попросил Владимира Путина поддержать созданные в России благодаря мегагрантам лаборатории.

«Очень важно лаборатории мегагрантов, которые были созданы, оставлять действующими, продумывать этот момент <…> с финансированием со стороны университета на поддержание самых, так сказать, живучих, самых мощных лабораторий.»

А.В. Садовников
Заместитель директора Научно-исследовательского института механики и физики СГУ

Садовников добавил, что важно также развивать созданные за счёт мегагрантов установки. Он привёл в пример имеющуюся в Саратовском университете единственную в России установку Мандельштам-Бриллюэновской спектроскопии.

В.В. Путин поблагодарил учёного из СГУ за настрой продолжать научную деятельность в своей стране и родном регионе и поздравил с достигнутыми результатами.

«Мне, по сути, не остаётся ничего другого, кроме как обратить внимание моих коллег из Администрации Президента, из Правительства на то, что вы сейчас сказали. Вложены средства, получены результаты. Это не должно просто остаться на том уровне – хорошем, пускай, высоком – и потихонечку, извините, чахнуть. Наоборот, это нужно использовать как трамплин для дальнейшего развития. Мы постараемся так и сделать. Прошу коллег обратить на это внимание».

В.В. Путин
Президент РФ

По мнению российского лидера, интерес партнёров к проведению научных исследований в России будет только расти, и сотрудничество в научной сфере продолжится, несмотря на политическую ситуацию. Президент призвал регионы создавать комфортные условия для квалифицированных иностранных специалистов и учёных, приезжающих в Россию для работы. «Думаю, надо эту проблему решать не только на федеральном уровне, но и на региональном тоже», – добавил он.

В.В. Путин провёл встречу с ведущими российскими и зарубежными учёными и получателями мегагрантов на проведение научных исследований в Объединённом институте ядерных исследований в Дубне 13 июня. В ней участвовали 8 учёных – получателей мегагранатов из России, Великобритании, Голландии, Юго-Восточной Азии, сотрудники международной межправительственной научной организации «Объединённый институт ядерных исследований», а также ведущих научных центров России.

В присутствии Президента состоялся технический пуск коллайдера NICA. Гигантский ускоритель, который позволит учёным проникнуть в тайны возникновения Вселенной и материи, построен на базе Объединённого института ядерных исследований. В создании комплекса участвуют учёные из нескольких десятков стран. Проект, по словам Президента, развивается успешно.

А.В. Садовников ведёт научную работу в составе лаборатории «Магнитные метаматериалы», созданной под руководством академика, директора НИИМФ СГУ С.А. Никитова. Является доцентом кафедры физики открытых систем Института физики СГУ. Автор глав в коллективных монографиях, более 70 статей в центральных реферируемых отечественных и зарубежных научных журналах, более 20 патентов на изобретения и полезные модели, руководитель и исполнитель ряда научных проектов, выполнявшихся при поддержке РФФИ, РФН. Учёный работает и над реализацией направлений стратегических проектов программы «Приоритет 2030», его деятельность не раз была отмечена наградами различного уровня.