13-14 июня 2024 года выпускники-бакалавры кафедры нефтехимии и техногенной безопасности Института химии СГУ защитили дипломные работы по одному из приоритетных направлений промышленности России 18.03.01 – Химическая технология. 20 студентов-технологов представили свои выпускные квалификационные работы по следующим тематикам:

1. Нефте- и газопереработка;
  2. Многокомпонентные растворы для бурения нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин;
  3. Органический и нефтехимический синтез;
  4. Разработка составов современных эффективных катализаторов для химической промышленности;
  5. Компьютерные тренажерные комплексы (компьютерные симуляторы реальных химических производств).

В дискуссии по каждой дипломной работе приняли участие все члены аттестационной комиссии, включающей представителей профильных организаций-работодателей (ПАО Саратовский НПЗ, ООО Лукойл Саратоворгсинтез, АО «Информационные и управляющие системы (ИНИУС)»). Комиссия отметила высокий уровень выпускных работ, лучшие работы были выделены и рекомендованы к публикациям.

Все выпускники уже прошли собеседования на предприятиях Саратова (Оргсинтез, НПЗ, Иниус, Газпром, ООО Газпром проектирование), Иркутска (Иркутская нефтяная компания), Тюмени (Schlumberger – нефтесервисная компания), Усть-Луги (НОВАТЭК) и сразу после получения дипломов высшего образования с квалификацией бакалавр приступают к профессиональной деятельности.

Уважаемые наши выпускники! Кафедра нефтехимии и техногенной безопасности гордится вашими успехами и ждет вас в магистратуре!