Заповедник «Воронинский» уже многие годы служит местом исследований студентов биологического профиля нашего института.  Основной целью исследований является изучение фауны насекомых.

Задачами прошедшей экспедиции являлись изучение фауны стрекоз с весенне-летним сроком лёта, уточнение распространения на территории заповедника некоторых видов стрекоз. В экспедиции под руководством доцента кафедры биологии и экологии А.Н. Володченко приняли участие четверо студентов-биологов, которые не в первый раз получают опыт исследовательской деятельности.

За трехдневный срок экспедиции удалось посетить некоторые участки заповедника, которые ранее были не охвачены исследованиями. При работе студентами использовались природосберегающие методы. В результате исследований был получен интересный материал, уточнены сведения о распространении ряда видов, а также были обнаружены новые для заповедника виды стрекоз, которые ранее не находились на его территории. Полученные данные будут использованы для написания научных работ и докладов на конференциях.

В данный период в заповеднике проводили исследования сусликов научные сотрудники института проблем экологии и эволюции РАН имени А.Н. Северцова, и студенты смогли познакомиться и понаблюдать за работой ведущих специалистов по реинтродукции крапчатого суслика, внесенного в Красные книги.