17.06.2024 / 12:48
Текст:  Дарья Родина, Дарья Китаева, Елена Кузнецова
Фото:  fedinmuseum.ru, Александра Раева

В рамках практикума по креативному письму студенты-филологи  посетили открытие выставки живописных и графических работ семейной пары саратовских художников Б. А. Протоклитова и А. С. Талонкиной в Государственном музее К. А. Федина.

В основе выставки новые поступления, которые передал в дар музею внук художников Леонид Юрьевич Васильев. Он присутствовал на открытии и поделился фактами их биографии, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Гостям выставки представилась уникальная возможность послушать  запись воспоминаний Б. А. Протоклитова о Константине Федине и их переписке.

Жизнь Б.А. Протоклитова и А.С. Талонкиной тесно связана с Саратовом. В произведениях живописи и графики они запечатлели любимый город, волжские просторы. Б.А. Протоклитов написал литературные работы, среди них воспоминания о старом Саратове начала ХХ века, доклад о творчестве К. А. Федина и др. Помимо этого, студентам удалось познакомиться с первыми иллюстрациями к поэме Н. А. Некрасова «Коробейники». Отдельной главой в творчестве художников является создание экслибрисов – книжных знаков.

Посещение этой выставки дало возможность студентам не только познакомиться с творчеством замечательных саратовских художников, но и погрузиться в историю искусства XX века, ощутить дух времени и окунуться в творческий мир Саратова.