Делегация Саратовского университета побывала зоне СВО с гуманитарной миссией. В состав делегации вошли ректор СГУ А.Н. Чумаченко, проректор по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко, проректор по безопасности С.Д. Мухоед, руководитель Студенческого спортивного клуба СГУ А.М. Неврюев.

Сотрудники и студенты СГУ систематически оказывают гуманитарную, социальную помощь населению ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. На базе Волонтёрского штаба СГУ «#МЫВМЕСТЕ» организован сбор гуманитарной помощи для военнослужащих и мобилизованных граждан, а также жителей новых регионов.

В рамках недавней поездки сотрудники университета передали в военные части три тонны гуманитарного груза, который был собран преподавателями и студентами. Часть привезённых вещей пойдёт на нужды реабилитационного центра, где проходят восстановление военнослужащие после полученных травм.

«Хочу передать огромный привет Саратовскому университету, его преподавательскому составу за такую поддержку. Всё в самый раз, будем лечить ребят. Такое ощущение, что вы здесь уже были и знаете наши потребности и всё, что нам нужно».

Главврач реабилитационного центра, который посетила делегация СГУ.

Бойцы СВО благодарили студентов и сотрудников университета за помощь и поддержку и передали саратовцам слова благодарности.

«К нам приезжают неравнодушные граждане со всех уголков страны, но вдвойне приятно, когда это люди из родного края, из Саратова. Символично, что сегодня мы получаем помощь от коллектива Саратовского университета, я сам педагог, и поддержка коллег здесь особенно ценна».

«От лица личного состава и от себя выражаю вам благодарность за неоценимый вклад в приближение нашей общей победы. Каждая строчка в письме, каждая вещь, которую вы сюда вложили, помогает нам поддерживать высокий моральный дух и делает ближе к победе».

Особая благодарность от бойцов прозвучала в адрес студентов СГУ.

«Ваша задача сейчас учиться, приближать победу своими хорошими оценками, а мы здесь не пропустим “коричневую чуму”. Победа будет за нами».

В рамках своего визита в ЛНР делегация СГУ посетила Луганский государственный педагогический университет. Представители СГУ во главе с ректором А.Н. Чумаченко встретились с руководством ЛГПУ, студентами и учащимися педагогических классов.

Ректор лично вручил луганским школьникам сертификаты об окончании обучения в Виртуальном педагогическом классе СГУ и дипломы победителей Саратовской областной педагогической олимпиады «Шаг в профессию».

В этом учебном году в Педагогическом классе СГУ впервые прошли обучение луганские старшеклассники. Многие из них продемонстрировали высокий уровень подготовки и стали призёрами педагогического турнира.

«Вы выбрали сложный, но правильный путь. Профессия педагога – одна из самых важных в мире. Именно на плечах педагога лежит ответственность за подрастающее поколение. Обучаясь в педагогических классах, вы знакомитесь с профессией, ещё будучи школьниками. Но потом вы поступите в университет, и здесь из вас сделают настоящих мастеров своего дела, знающих, чувствующих и умеющих найти подход к каждому ученику».

А.Н. Чумаченко
Ректор Саратовского университета

Будущих педагогов с образовательными победами поздравила и ректор ЛГПУ, депутат Народного совета ЛНР Ж.В. Марфина.

«Очень радостно встречать почётных гостей в стенах родного вуза. Алексей Николаевич не просто наш коллега и партнёр, он ещё и наш с вами земляк. Нам вдвойне приятно принимать по-настоящему родных и близких людей на своей земле. Хочется выразить благодарность Саратовскому университету за сотрудничество и партнёрство».

Ж.В. Марфина
Ректор ЛГПУ, депутат Народного совета ЛНР

На встрече также вручили дипломы о профессиональной переподготовке в СГУ по программе «Ведение профессиональной деятельности на основе данных: программирование на Python» магистрантам кафедры информационных образовательных технологий и систем Института физико-математического образования, информационных и обслуживающих технологий.

Соглашение о сотрудничестве СГУ и ЛГПУ было подписано в январе 2023 года, вузы начали обмениваться опытом, проводить совместные консультации, лекции и научные исследования. Приоритетными направлениями сотрудничества являются образование, наука и молодёжная политика.