18 июня в Саратовском университете состоялась церемония открытия образовательно-туристской программы «Университетские смены». Мероприятие прошло в центральном кампусе университета.

Вчера в Саратов прибыла делегация из ЛНР в составе 48 старшеклассников. В течение 10 дней в СГУ школьников ожидают образовательные, творческие, спортивные и развлекательные активности.

С вступительным словом к участникам смены обратился ректор Саратовского университета А.Н. Чумаченко.

У вас есть возможность прочувствовать, что такое университетская семья, раньше, чем начнётся учебный год. Хотелось бы, чтобы эти дни прошли для вас только с пользой. Мы постараемся показать и наш вуз, и город с той стороны, которая наилучшим образом характеризует Саратовский регион.

А.Н. Чумаченко
Ректор СГУ имени Н.Г. Чернышевского

Торжественная церемония началась с поднятия флагов Российской Федерации – почётную возможность предоставили ученице 11 класса Новобелянской средней школы ЛНР Елизавете Сошенко, министру образования молодёжного правительства Саратовской области, студентке Института истории и международных отношений Марии Чевтаевой и победителю Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход», студентке факультета психолого-педагогического и специального образования Ксении Михиной.

Заместитель министра образования Саратовской области, начальник регионального управления специального образования и защиты прав несовершеннолетних Г.В. Калягина рассказала о главных приоритетах программы смены.

Нам очень хочется, чтобы у вас остались добрые и хорошие впечатления и воспоминания. Для вас подготовлена замечательная программа. Вместе с тем, что вы получаете новые знания, умения и навыки, вы ещё узнаете много нового о Саратове.

Г.В. Калягина

На встрече присутствовал заместитель председателя совета регионального отделения «Движение первых» Саратовской области Д.В. Бережной. Даниил Вадимович отметил, что в ближайшие дни состоится официальное знакомство школьников с филиалом организации.

На праздничном мероприятии выступили студенты университета: вокальный ансамбль СГУ, ансамбль бального танца «Тет-а-Тет». Свой песенный номер представила победитель Саратовской Студенческой весны, студентка механико-математического факультета Кристина Зубкова. Гости из ЛНР подпевали знакомым композициям и запечатлевали момент открытия смены на видео. Для участников «Университетских смен» также подготовили презентационный фильм о Саратовском университете.

После официальной части прошла встреча ректора СГУ А.Н. Чумаченко с участниками смены. Алексей Николаевич обратил внимание ребят на уникальные лаборатории и музеи вуза, а также на различные направления подготовки в классическом университете. Ректор напомнил ребятам из Луганской Народной Республики, что Саратовский университет – последний императорский вуз в России.

В своём выступлении Алексей Николаевич сделал отдельный акцент на том, что в СГУ обучается большое количество студентов не только из Саратовской области, но и молодых людей из соседних регионов и стран.

А.Н. Чумаченко поделился и своим жизненным примером. Алексей Николаевич рассказал, что родился в селе Еленовка Ворошиловградской области (сейчас Луганская Народная Республика), после своего визита в Москву в школьные годы решил поступать в МГУ имени М.В. Ломоносова – что и получилось осуществить.

Для нас важно показать вам, что в нашей стране есть много интересного. Посмотрите на эти десять дней как на возможность найти свою цель, к которой вы в будущем обязательно придёте

А.Н. Чумаченко
Ректор СГУ имени Н.Г. Чернышевского

Участники «Университетской смены» смогли задать ректору СГУ свои вопросы. Школьники спрашивали о направлениях подготовки в вузе, количестве бюджетных мест. Ребята интересовались студенческой жизнью – творческими мероприятиями и спортивными соревнованиями в университете.

Программу первого дня смены продолжили экскурсия по вузу и развлекательные мероприятия. Смена продлится до 27 июня.