В Научную библиотеку Ирина Владимировна пришла после окончания филологического факультета СГУ в отдел обслуживания. Не один год она проработала в студенческих читальных залах. В 1975 г. была назначена ученым секретарем библиотеки, а с 1986 по 1999 была заместителем директора по научной работе. После ухода В. А. Артисевич Ирина Владимировна стала директором ЗНБ СГУ.

Она много сделала для родной библиотеки и российского библиотечного дела. Была инициатором создания Совета молодых ученых университета и заместителем председателя Совета, одним из организаторов ежегодной конференции молодых ученых СГУ (Рамзаевские чтения), корреспондентом и членом редакционной коллегии многотиражной университетской газеты. Представляла библиотеку на всех заседаниях Центральной научно-методической библиотечной комиссии Министерства образования СССР, позже преобразованную в Центральную библиотечно-информационную комиссию Министерства образования и науки РФ.

Ирина Владимировна являлась одним из инициаторов создания Саратовского библиотечного общества, на протяжении многих лет являлась заместителем председателя общества. Входила в Совет Российской библиотечной ассоциации (РБА), а также была председателем Секции библиотек высших учебных заведений РФ РБА. Была членом редколлегии «Информационного бюллетеня Российской библиотечной ассоциации» и продолжающегося издания секции библиотек вузов РФ РБА. Принимала участие во многих общероссийских конференциях, где неоднократно выступала с докладами и сообщениями.

Ирина Владимировна на протяжении ряда лет преподавала на двухгодичных курсах повышения квалификации и на библиотечной специализации филологического факультета СГУ. Став директором ЗНБ СГУ, она возглавляла Зональный методический совет вузовских библиотек Среднего и Нижнего Поволжья и была председателем областного методического объединения вузовских библиотек Саратова.

И. В. Лебедевой присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», «Заслуженный работник культуры РФ», «Почетный работник библиотеки СГУ». Неоднократно она награждалась Почетными грамотами Министерства образования РФ, Губернатора области, Министерства культуры области, ректора СГУ.

Ушел из жизни наш коллега, друг, добрый отзывчивый человек, который много сделал для развития Зональной научной библиотеки СГУ.

Ушла из жизни яркая, красивая женщина, которую знали, любили и ценили в университете.

Коллектив Саратовского университета скорбит и выражает искренние соболезнования родным и близким Ирины Владимировны.

Прощание состоится 21 июня в 09.00 в ЗНБ СГУ.