Саратовский университет был основан Высочайшим указом императора Николая II в июне 1909 г. Несколько учебных корпусов были воздвигнуты под руководством архитектора Карла Людвиговича Мюфке. За несколько лет ему удалось создать уникальный ансамбль, отличающийся единством замысла и высоким качеством исполнения.

После Великой Отечественной войны университетский городок, находящийся на территории, ограниченной улицами Университетская, Московская, Астраханская и Большая Казачья, продолжал пополняться новыми корпусами: № 5 в 1952 г., здание библиотеки в 1957-м, № 8 и № 9 в 60-70-е гг., № 10 в 1999 г., № 11 в 2005-м.

В 1966 г. университету были переданы здания 6-го и 7-го корпусов. Здание 7-го корпуса было построено до революции 1917 г. После Великой Отечественной войны в 1950-60 гг. здесь (и в 6-ом корпусе) располагалось военное химическое училище. Третий и четвёртый этажи надстроены между 1955 и 1959 гг. Реконструкцией руководил известный саратовский архитектор В. Л. Фудельман.

Зеркальные друг другу 8-й и 9-й корпуса, расположенные на улице Большая Казачья, в упрощённых прямоугольных формах строил саратовский инженер-архитектор Борис Павлович Рогов.

Большим достижением 1990-х гг. стало строительство 10-го корпуса университета. Открылся новый корпус в 2000 г., здание удачно вписалось в архитектурный ансамбль университетского городка. Главным архитектором стал Юрий Константинович Бурмистров.

В 2002 г. было начато строительство 11-го корпуса. Сегодня в здании располагаются Институт филологии и журналистики и Институт истории и международных отношений.

4-й корпус СГУ расположен обособленно от университетского городка – по диагонали от Зональной научной библиотеки СГУ. В корпусе находится географический факультет СГУ. Здесь же располагается Саратовское отделение Русского географического общества.

За материалами, представленными на выставке, приглашаем в Зональную научную библиотеку имени В. А. Артисевич (ул. Университетская, д. 42).

Дополнительные материалы по теме можно найти в электронных ресурсах ЗНБ СГУ (https://www.sgu.ru/structure/znbsgu).

Экспозиционер: Е. Д. Серова.