25.06.2024 / 10:27
Текст:  Алена Маркина, Наталья Волынчик

Студенты-филологи СГУ просмотрели премьерную постановку театра драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ» по поэме В. Маяковского «Облако в штанах». Моноспектакль был поставлен Александром Кравцовым, а роль исполнил Александр Гулин.

Режиссёр, как в своё время сам Маяковский, экспериментирует с формой – на основе образов поэмы он создаёт ряд причудливых символов, которые в гиперболической и почти абстрактной форме обобщают чувства, близкие каждому человеку.

После завершения представления состоялась встреча актёров и режиссёра со студентами, во время которой обсуждалась история создания спектакля, особенности интерпретации источника и связанное с ними смысловое наполнение образов.

«Когда я решил это делать, то для меня это было очень актуально и режуще. Сейчас очень быстро меняется время, очень быстро меняется сам человек. Хочется говорить словами Маяковского, чтобы потом мы не очутились где-то искалеченные, думая, как мы до этого дошли», – рассказал Александр Кравцов зрителям.

Просмотр спектакля проходил в рамках изучения курса «Креативное письмо». Свои впечатления  и размышления студенты выразили в рецензиях