21 июня 2024 года студенты Колледжа радиоэлектроники имени П.Н.Яблочкова - участники «Движения Первых» приняли участие в открытии выставки «Их подвиг в памяти народной», посвященной саратовцам – участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов: пропавшим без вести, погибшим на полях сражений и умершим от ран защитникам Родины.

Мероприятие прошло в Саратовском историко-патриотическом комплексе "Музей боевой и трудовой славы". В нем приняли участие глава Самойловского муниципального района Саратовской области Михаил Анатольевич Мельников, первый заместитель председателя СОО ВОО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Евгений Иванович Усков, председатель Саратовской общественной организации «Союз Саратовских курсантов» Александр Иванович Гранков, краевед Лидия Ивановна Ершова. Концертные номера подготовлены солистами МБУК «Районный центральный Дом культуры» Самойловского муниципального района Василием Дроновым и Галиной Любарец.

Особыми гостями мероприятия стали - участник специальной военной операции, саратовский общественник Илья Левин и семья участника Великой Отечественной войны - Павла Николаевича Бедринцева, чья фотография размещена на новой выставке.

Лидия Ершова в ходе мероприятия презентовала семь томов книги "Полоцкое. Мой отчий край, моя история", в которой увековечены имена и истории подвигов ее земляков в годы Великой Отечественной войны. Именно благодаря поисковой, краеведческой, исследовательской работе Лидии Ивановны, родственники Павла Николаевича Бедринцева узнали, что их дед в годы Великой Отечественной войны был представлен к высоким наградам. Сегодня удостоверения на Орден славы III степени и медаль "За боевые заслуги" были переданы внуку героя - майору запаса Олегу Владимировичу Захарову.

С материалами новой выставки первыми ознакомились участники мероприятия, учащиеся саратовских школ, родственники героев выставки, а также члены общественного движения "Волонтерская рота Боевого братства" и "Движение первых".

Студенты группы 6101 (классный руководитель Левченко Е.И) и группы 1102 (классный руководитель Вахлиш Е.В.) в сопровождении советника директора по воспитанию Поликарповой С.В. приняли участие в церемонии открытия выставки и прошли по местам боевой славы по территории парка Победы.

По материалам https://www.sargmbs.ru/novosti-i-meropriyatiya/v-muzee-otkryilas-novaya-vyistavka-ko-dnyu-pamyati-i-skorbi-ix-podvig-v-pamyati-narodnoj/