В Москве состоялась IX Научно-практическая конференция «Архитектурные аспекты безопасности операционных систем». В рамках сотрудничества СГУ и Института системного программирования РАН студенты и сотрудники факультета компьютерных наук и информационных технологий представили свои доклады на крупнейшей российской конференции по разработке операционных систем.

Заведующий научно-исследовательской лабораторией СГУ «Технологии разработки безопасного программного обеспечения» П.Д. Дунаев познакомил собравшихся с разработкой безопасного компилятора на основе Clang»  (авторы: П.Д. Дунаев, А.А. Синкевич, А.М. Гранат, И.А. Батраева, С.В. Миронов). Выступление Павла Дмитриевича раскрыло проблему агрессивных оптимизаций, используемых современными  компиляторами С/С++.  В работе П.Д. Дунаева рассматривалась возможность популярной программы «Clang» по осуществлению безопасной компиляции.

Студент 4 курса факультета КНиИТ Артемий Гранат представил проект «Идентификация реквизитов сборки через отслеживание системных вызовов» (авторы: А.М. Гранат, П.Д. Дунаев, А.А. Синкевич, И.А. Батраева, Д.Ю. Петров). Артемий осветил нововведения, связанные с появлением нового государственного стандарта ГОСТ по защите информации и разработке безопасного программного обеспечения. В выступлении Артемий Гранат рассмотрел методы идентификации реквизитов сборки, описал их сильные и слабые стороны.

Организаторами конференции выступили ИСП РАН, лаборатория Касперского, компании «Базальт СПО» и «Астра», а также другие ведущие компании-разработчики программного обеспечения.