26.06.2024 / 16:21
Текст:  Анастасия Климова, Софья Белошитская
Фото:  Анастасия Климова, Софья Белошитская

25 июня на территории СОЛ «Юрист» прошла спартакиада летних спортивно-оздоровительных лагерей вузов области.

На игры зарегистрировались сборные Саратовского университета, Вавиловского университета, СГТУ, СГЮА и СГМУ. Команды смогли показать своё мастерство в 9 видах спорта: пляжном волейболе (девушки и юноши), баскетболе 3х3 (девушки и юноши), мини-футболе, дартсе, шахматах, настольном теннисе и многоборье ГТО.

На торжественном открытии Саратовский университет представлял проректор по молодёжной политике и воспитательной работе СГУ А.В. Головченко.

Министр спорта Саратовской области О.А. Дубовенко отметил, что студенческий спорт – важная составляющая массового и профессионального спорта.

В нашем регионе крайне важно создавать комфортные условия для проведения подобных соревнований и тренировочного процесса, потому что Саратов – город студенчества. Я уверен, что этот день станет днём побед, свершений, проявления ваших лучших спортивных и командных качеств. Конечно же, как и всегда, не будет проигравших, а победит сильнейший.

О.А. Дубовенко
Министр спорта региона

О.А. Дубовенко напомнил, что в текущем сезоне была возобновлена областная Универсиада образовательных организаций высшего образования Саратовской области. В рамках этого флагманского проекта соревнования прошли по 29 видам спорта, в них приняли участие 11 вузов области.

По итогам универсиады в командном зачёте первое место получила команда Саратовского университета, второе место – СГЮА, на третьей позиции – СГТУ имени Гагарина Ю.А.

На торжественном открытии также объявили результаты традиционной спартакиады здоровья среди профессорско-преподавательского состава вузов области. Соревнования проходили по 10 видам спорта, в них приняли участие 6 вузов, а общее количество участников составило более 200 человек.

Первое место в спартакиаде здоровья заняла сборная СГУ, второе – СГТУ имени Гагарина Ю.А., на третьей позиции расположился Вавиловский университет.

В спартакиаде летних спортивно-оздоровительных лагерей вузов области сборная СГУ стала победителем и призёром в большинстве видов спорта. В неофициальном подсчёте результатов сборная СГУ стала чемпионом Спартакиады летних спортивно-оздоровительных лагерей вузов области.

Саратовский университет стал лучшим в баскетболе 3x3 (девушки), волейболе (юноши), шахматах. Второе место команда СГУ заняла в следующих видах спорта: баскетбол 3х3 (юноши), волейбол (девушки), дартс. Третьей наша команда стала в мини-футболе и многоборье ГТО.

Я очень доволен результатами, которые сегодня показали наши студенты. К счастью, сегодня были комфортные погодные условия для проведения соревнований. Наша команда выступила достойно, по отдельным видам спорта мы заняли хорошие места. С сентября у нас начнутся новые соревнования, наши студенты уже начинают подготовку к турнирам.

В.Д. Гордеев
Руководитель Спортивного клуба СГУ

Магистрант географического факультета, член сборной СГУ по баскетболу 3х3 Кирилл Казарин участвует в спартакиаде уже второй раз.

В этом году соперники сильнее, чем в прошлом. Однако спортсмены были очень позитивно настроены, общались друг с другом, поддерживали каждого. Всё было организовано очень качественно: мы успели поиграть, отдохнуть и даже поплавать в реке. Команда довольна результатом и сегодняшним турниром. Дальше – больше!

Кирилл Казарин
Магистрант географического факультета

Призёры соревнований получили личные медали и грамоты, а также кубки для пополнения трофеев Спортивного клуба Саратовского университета.