26 июня старшеклассники из Луганской Народной Республики – участники программы «Университетские смены» попробовали себя в роли педагогов, классных руководителей, наставников и директоров школ. Работа шла в жанре педагогических проб.

Помогали ребятам в этом перевоплощении руководитель приоритетных проектов и программ СГУ Е.Г. Елина, заведующая кафедрой педагогики СГУ Е.И. Балакирева, специалист по учебно-методической работе Центра поддержки одарённых детей, завуч Педкласса СГУ О.В. Прозорова, доцент кафедры педагогики СГУ Н.Ю. Курчатова и доцент кафедры общего литературоведения и журналистики Р.И. Павленко.

Наша смена называется «Педагоги будущего», поэтому мы так много говорим о педагогике, учительском искусстве, о возможностях получить профессию. Независимо от того, какой путь вы выберете, станете вы педагогом или нет, всё равно в вашей жизни настанет момент, когда вы почувствуете себя старшими по отношению к младшим, ощутите себя наставниками, учителями, чьих советов ждут и в чьей поддержке нуждаются.

Е.Г. Елина
Руководитель приоритетных проектов и программ

Перед началом педагогических проб ребятам предложили ответить на вопрос: кто в большей степени участвует в процессе воспитания и обучения подростка. По мнению старшеклассников, это родители, друзья, учителя, классные руководители, завучи, директора школ.

В качестве второго задания участникам смен предстояло разобраться – в чём заключается самый важный навык родительства. Посылом к размышлению стала цитата из произведения Дмитрия Емца «Бунт пупсиков». Одна из ключевых мыслей произведения, которую подметили школьники, заключалась в безусловной любви родителя к своему ребёнку и его индивидуальности.

Вторым пунктом программы стало проведение импровизированного родительского собрания. Школьники поделились на группы, одна выполняла функции педагогического коллектива, а вторая – родителей учеников. Под руководством старших наставников ребята разбирали стандартные и нестандартные ситуации, которые могли бы возникнуть в классе обычной средней школы. Каждый отдельный пример стал предметом детального обсуждения и выработки правильной стратегии решения проблемы.

Финальным аккордом встречи стала весёлая перемена, когда и «родители», и «педагоги» смогли расслабиться и почувствовать себя детьми. Вдохновившись разминкой под музыку, школьники выступили со своими миниатюрами, исполнили марсианский танец-приветствие и спели под аккомпанемент гитары композицию Олега Митяева «Как здорово».

Напомним, что «Университетские смены» проходят в СГУ с 17 по 27 июня. В них участвуют 48 старшеклассников из Новопсковского района Луганской Народной Республики.