В Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского 27 июня прошло заседание Совета ректоров вузов Саратовской области.

Встречу провёл председатель Совета ректоров, ректор СГУ А.Н. Чумаченко. С докладами выступили федеральный инспектор по Саратовской области Л.Н. Борисова, министр труда и социальной защиты региона Д.О. Давыдов, первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Д.В. Попонов.

Заседание началось с обсуждения соблюдения миграционного законодательства России иностранными студентами. Федеральный инспектор по Саратовской области Л.Н. Борисова обратила внимание собравшихся на работу структурных подразделений вузов по приёму и сопровождению иностранных граждан. Людмила Николаевна призвала усилить работу по адаптации, социализации и контролю пребывания иностранных студентов.

А.Н. Чумаченко предложил создать отдельную структуру при Совете ректоров для эффективного решения вопросов по международной деятельности в вузах на региональном уровне.

Министр труда и социальной защиты Саратовской области Д.О. Давыдов сделал акцент на взаимодействии региональной власти и вузов для содействия трудоустройству выпускников. В данный момент на региональном рынке труда 32 тысячи вакансий, из них более половины – рабочие профессии. Денис Олегович отметил, что региональное министерство продолжает обеспечивать эффективное взаимодействие центров карьеры в университетах, в том числе через портал «Работа России». Д.О. Давыдов предложил вузам активно привлекать студентов к участию в ярмарках вакансий, проводимых службами занятости.

Первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Д.В. Попонов рассказал о проведении информационно-просветительских мероприятий в вузах. В этом учебном году в регионе преподаватели вузов прочитали порядка 180 лекций по актуальным вопросам внутренней и внешней политики страны.

В рамках заседания А.Н. Чумаченко вручил ректору СГТУ С.Ю. Наумову благодарность Министерства науки и высшего образования РФ за содействие в развитии инженерного образования и вклад в реализацию социально значимого проекта «Всероссийский инженерный конкурс».

В завершение председатель Совета А.Н. Чумаченко предложил руководству вузов разработать план мероприятий по повышению качества преподавания математики и естественно-научных предметов в системе общего образования.