Дорогие студенты и аспиранты!

От всей души поздравляю вас с прекрасным летним праздником – Днём молодёжи!

Студенты Саратовского университета активно участвуют во всероссийских молодёжных проектах, занимают высокие места на конкурсах, выигрывают гранты. Великолепные творческие номера артистов СГУ на Российской студенческой весне в этом году помогли создать незабываемую атмосферу фестиваля и обеспечить победу Саратовской области в общекомандном зачёте.

В июле наши активисты организуют ежегодный Всероссийский студенческий форум «ПРО100». В прошлом году он собрал более 100 участников из 46 регионов страны.

Не перестают радовать своими достижениями молодые учёные СГУ. Впервые две лаборатории СГУ мирового уровня были поддержаны в рамках конкурса РНФ Президентской программы исследовательских проектов при участии младших научных сотрудников СГУ.

На днях семь аспирантов университета получили стипендии Президента России. СГУ вошёл в топ-10 вузов страны по количеству президентских стипендиатов и стал единственным вузом региона, чьи аспиранты победили в конкурсном отборе. По программе «Приоритет 2030» в СГУ открыт молодёжный исследовательский офис, а также межфакультетский технологический фаблаб «Цифровые интегративные биоинженерные системы».

Благодаря плодотворной работе бойцов РСО Саратовский университет занимает позицию главной региональной площадки движения студенческих отрядов. Более трёх тысяч студентов в регионе работают по ряду направлений, в том числе по приоритетным – педагогическому, строительному, сервисному.

Самое главное – вы прекрасные специалисты в своих областях! Вы показываете высокие результаты в учёбе, стремитесь расширять горизонты своих знаний. Выпускники нашего университета, одного из ведущих вузов страны, показывают на своём примере, что образование СГУ – это повод для гордости. Ваше усердие и ваши достижения помогают поддерживать высокий статус нашей Альма-матер.

Вы, молодые и амбициозные, – будущее нашей страны! Помните, что наш университет всегда открыт для ваших идей и проектов. Здесь вы найдёте поддержку, вдохновение и возможности для развития.

От всей души желаю вам счастья, благополучия и удачи во всех ваших делах. Будьте смелыми в своих мечтах, находите своё призвание и уверенно идите к своим целям. Пусть ваша молодость будет временем ярких впечатлений, новых достижений и интересных открытий!

Ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского,
А.Н. Чумаченко