Работы ученых Саратовского университета позволили создать магнитные метаповерхности, свойствами которых можно управлять с помощью внешнего магнитного поля как в микроволновом, так и в терагерцовом диапазонах
частот (от 3 ГГц до 0.3 ТГц).

«Магнитные метаповерхности мы создаем из ферро- и антиферромагнитных сред, которые в отсутствии внешнего постоянного магнитного поля обладают внутренней магнитной упорядоченностью. В таких средах распространяются спиновые волны, которые представляют серьезную альтернативу для традиционной (зарядовой) электроники», – рассказал заведующий кафедрой электроники, колебаний и волн Сергей Валерьевич Гришин.

Теперь передача информации осуществляется за счет переориентации спина электрона, что открывает возможность для создания устройств с малым энергопотреблением.

Кроме того, характеристиками спиновых волн можно легко управлять с помощью изменения направления и величины внешнего магнитного поля и, как следствие этого, создавать на основе магнитных материалов перестраиваемые устройства функциональной электроники (фильтры, резонаторы, линии задержки)."

см. также https://ria.ru/20221215/sgu-1838634336.html