На площадке Государственного художественного музея имени А.Н. Радищева 27 июня состоялось открытие XXII Пирровых чтений. Тема Всероссийской научной конференции в этому году – «Зло как благо. Интерпретация культурных кодов».

О том, как формировалась тема чтений, рассказал председатель организационного комитета конференции, профессор кафедры русской и зарубежной литературы СГУ В.Ю. Михайлин.

У нас демократический подход к выбору темы. Есть постоянное направление, связанное с интерпретацией культурных кодов, а тематическое расширение на этот год предложили сами участники прошедшей конференции. На Пирровы чтения приходят люди разных возрастов, это могут быть как студенты старших курсов, так и преподаватели вузов.

В.Ю. Михайлин
Профессор кафедры русской и зарубежной литературы СГУ

Ежегодные встречи предусматривают взаимодействие ведущих исследователей-интерпретаторов, в том числе на дискуссионных площадках. В первой секции докладчики из Москвы и Волгограда обозначили основные подходы к изучению зла как положительного явления в теории и практике.

О концепции зла в творчестве философа Жоржа Батая рассказал профессор Российского государственного гуманитарного университета С.Н. Зенкин. Сергей Николаевич обратил внимание на историю формирования закона трансгрессии, обозначил критерии, по которым Жорж Батай отличал добро от зла.

Доцент Волгоградского государственного социально-педагогического университета Ю.М. Иванова выступила с докладом на тему «На последнем рубеже принципа кооперативности: игровая речевая агрессия». Юлия Михайловна на примерах разобрала терминологические курьёзы, возникающие во время определения максим качества, количества, релевантности и ясности.

Историю зарождения электронного пейзажа продемонстрировал доцент Московского государственного лингвистического университета А.В. Нестеров. Он раскрыл уникальность звукоизвлечения со времён экспериментальной «музыкальной архитектоники» 1960-х и до «массовой застройки» 2000-х. Антон Викторович оценил масштаб влияния разных инструментов на развитие музыкальных эпох и направлений в истории.

Конференция длилась три дня. За это время участники разобрали концепцию «Зло как благо» в аспектах изучения кино, литературы, истории, советики, детских образов.

На Пирровых чтениях выступают исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Самары, Волгограда, Липецка и Перми. Организатором конференции традиционно выступает Лаборатория исторической, социальной и культурной антропологии (ЛИСКА) при поддержке Института филологии и журналистики СГУ.