С 26 – по 28 июня 2024 г. в Екатеринбурге на базе Института экономики Уральского отделения Российской академии наук прошел XI Европейско-Азиатский симпозиум по экономической теории EASET – 2024.

На данном значимом научном мероприятии СГУ им. Н.Г. Чернышевского представил доцент кафедры экономической теории и национальной экономики Кирилл Вячеславович Фенин, выступивший online с двумя оригинальными докладами на двух секциях.

На секции «Междисциплинарный синтез в развитии экономической теории: результаты и дальнейшие перспективы» доц. К.В. Фенин рассказал слушателям «О трех этапах «сциентизации» экономической науки», раскрыв основные вехи в эволюции экономического знания и апробировав свой замысел нарративного изложения истории экономической мысли.

На секции «Неравенство & справедливость: эмпирические результаты» доц. К.В. Фенин представил результаты длительного историко-экономического исследования «Переосмысление влияния неравенства доходов на экономический рост и проблема его исчисления в России в ретроспективе», содержащего как анализ новейшей научно-экономической литературы, так авторские оценки колебаний доходов в секторах промышленности и сельского хозяйства в России почти за 100 лет.

Оба научных доклада были положительно восприняты академическим сообществом, вызвали интерес и дискуссию, а также сопровождались пожеланиями от коллег К.В. Фенину продолжить свои научные изыскания.

Сам К.В. Фенин отметил, что был очень рад принять участие в симпозиуме: «в течение трех дней активной работы симпозиума я узнал для себя много нового и полезного от виднейших российских и зарубежных ученых. Я надеюсь, что смогу выступить на следующем симпозиуме в 2025, благо идей для исследований теперь многократно прибавилось».