Студенты и сотрудники Саратовского университета стали победителями Всероссийского конкурса молодёжных проектов. Конкурс проводился Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Саратовский университет одержал победу в пяти номинациях. Основными организаторами проектов станут Управление молодёжной политики, Совет студентов и аспирантов, Центр инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов.

Поддержку получили следующие проекты:

1. В номинации «#ты_не_один» – «Авторская настольная игра “Стоп буллинг”». Проект направлен на борьбу с травлей в школах, колледжах и вузах Саратовской области. Автор проекта – студентка 2 курса юридического факультета Елена Коноплёва;

2. В номинации «#помни» – проект студентки 3 курса факультета гуманитарных дисциплин, русского и иностранных языков Анастасии Данковцевой «Отцы Героев». В рамках историко-патриотического проекта будут отсняты 10 видеосюжетов с отцами участников специальной военной операции, где родители расскажут о своих сыновьях, защищающих Отечество;

3. В номинации «#стирай_границы» – «Путь инклюзивного педагога». Проект создан с целью формирования инклюзивной культуры и повышения профессиональных компетенций через проживание в игре смоделированных ситуаций. Автор проекта – руководитель Центра инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов СГУ А.А. Фисенко;

4. В номинации «#делись_опытом» – «Обучающая настольная игра “21 день лета”». Участники игры смогут погрузиться в атмосферу жизни летнего лагеря. Студенты подготовятся к работе вожатого и обретут новые педагогические знания. Автор проекта – студентка 4 курса юридического факультета Диана Мингазова.

Председатель Совета студентов и аспирантов университета Владислав Быков рассказал о работе коллектива СГУ над грантовыми проектами: «Мы очень довольны, что сотрудникам и студентам Саратовского университета удалось получить серьёзную поддержку Росмолодёжи. Значимо, что наши студенты ежегодно побеждают в грантовых конкурсах всероссийского уровня со своими проектами. Традиционно наши идеи подстраиваются под общественные запросы, делая наши инициативы актуальными и полезными».

В этом году на рассмотрение экспертной комиссии поступило 15 420 заявок. 1 310 проектов из 84 субъектов России были рекомендованы экспертами Росмолодёжи к присуждению грантов. Общая сумма финансирования – 709 490 177 рублей.

По вопросам подачи заявок на получение грантов Росмолодёжи можно обращаться в Управление молодёжной политики СГУ.