С 8 по 18 июня 2024 года студенты кафедры туризма и культурного наследия ИИиМО направлений «Туризм» и «Сервис» приняли участие в подготовке и проведении мероприятий программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие», связанных с организацией Международной выставки-форума «Россия».

Выставка «Россия», посвященная достижениям и традициям страны начала свою работу 4 ноября 2023 года и закроется 8 июля 2024 года, находится на территории ВДНХ. На сегодняшний день Международная выставка-форум «Россия» стала центром кооперации специалистов и точкой притяжения для всех, кто хочет узнать больше о нашей стране. Выставка знакомит гостей с передовыми российскими достижениями и инновациями, национальными традициями разных уголков страны, продукцией отечественных фермеров и предприятий. Участие в выставке принимают все 89 регионов нашей страны, а также федеральные министерства, различные корпорации и общественные организации. Ежедневно проводится 500 бесплатных экскурсий и около 200 различных мероприятий, направленных на разные целевые аудитории, выставку посетили больше 15 миллионов человек.

Активно проявили себя в работе на выставке следующие студенты гостеприимных профессий нашего университета: Мустапаева Элина, Сухорукова Анастасия, Найденова Дарья, Паньшина Татьяна, Николаев Дмитрий, Текферд Аиша, Петренко Екатерина, Першина Наталия, Чвилева Елизавета, Назаренко Елена, Овчинникова Вера, Мерзлякова Лаура, Бирюкова Валерия, Казанцева Анна, Черкасская Полина,     Суворова Юлия, Семушкин Дмитрий, Котунова Екатерина, Бацуева Виктория. Поездка состоялась под руководством доцента кафедры туризма и культурного наследия Отнюковой Маринэ Сельбертовной. По итогам отличной работы на выставке все участники получили благодарность от генерального директора АНО «Больше, чем путешествие» Тетериной Олеси Анатольевны.

Вот как сами студенты рассказывают о своей практике на выставке:

Бирюкова Валерия: «Поездка на выставку-форум «Россия» была супер-запоминающейся. Я получила огромное количество положительных эмоций и самое главное: бесценный опыт. Павильоны выставки поразили меня своими масштабами и разнообразием. Каждый из них был продуман до мелочей: внедрены новые технологии, множество интерактивов, а также, хочется отметить украшения стендов каждого павильона. При посещении выставки, понимаешь, что наша страна обладает удивительным творческим и научным потенциалом».

Сухорукова Анастасия: «Наша команда прошла практику на выставке «Россия» на ВДНХ, где мы получили ценный опыт работы в сфере туризма. Мы делились знаниями и участвовали в интересных проектах на выставке. Практика была насыщенной, познавательной, полной различных эмоций, которые запомнятся на всю жизнь. Я благодарна за возможность пройти практику на ВДНХ и получить ценный опыт».

Текферд Аиша: «Хочется сказать огромное спасибо всем, кто организовывал и участвовал в выставке-форум Россия на ВДНХ. Это была действительно уникальная возможность для нас, студентов, увидеть данную индустрию из-за кулис, прочувствовать дух такого масштабного мероприятия на себе. Выставка Россия мне запомнилась яркими эмоциями, приятными знакомствами и улыбками, которые были повсюду. Отдельные слова благодарности нашему институту за такую насыщенную и познавательную практику!».

Необходимо отметить, что с главной задачей выставки — представить достижения нашей страны в самых разных отраслях на одной площадке, показать россиянам настоящую современную Россию, которой можно и нужно гордиться организаторы справилась на 100%. У России богатая история и огромные перспективы, но важно бережно хранить традиции. Поэтому для студентов направления «Туризм» и «Сервис», которые будут создавать новые туристические маршруты, оказывать гостеприимный сервис понимать и уметь по-настоящему раскрывать самобытный исторический путь нашей страны.