28 июня в СГУ прошло очередное заседание комиссии по воспитательной деятельности при Совете ректоров вузов Саратовской области. На встрече присутствовали представители СГУ, СГМУ, СГТУ, СГЮА, ПИУ РАНХиГС, Вавиловского университета, Саратовской консерватории, а также приглашённые спикеры.

Первый заместитель министра спорта Саратовской области А.В. Абросимов обозначил основные спортивные достижения университетов за последние полгода. Александр Владимирович отметил успешное проведение областной Универсиады образовательных организаций высшего образования и Спартакиады здоровья среди профессорско-преподавательского состава вузов области. Особенное внимание А.В. Абросимов уделил созданию студенческих спортивных клубов и популяризации ГТО среди молодёжи.

Председатель комитета молодёжной политики Саратовской области А.А. Беловицкая подвела итоги совместной работы вузов во время XXII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в Саратове. Она поблагодарила присутствующих за качественную организацию Недели молодёжи. Ангелина Антоновна анонсировала предстоящие фестивали, форумы и проекты, в которых студенты смогут представить университет или выступить лично. А.А. Беловицкая напомнила о важности подачи заявок на региональные премии. Например, молодёжная премия имени П.А. Столыпина в этом году расширит номинации: в конкурс добавлены номинации для журналистов, IT-специалистов и предпринимателей.

Директор Саратовского филиала Российского общества «Знание» А.С. Анисимова рассказала об обновлённой инфраструктуре организации. Участники встречи подтвердили, что у вузов области действительно было налажено взаимодействие с руководством общества. Алина Сергеевна определила основные задачи сотрудничества, рассказала о промежуточных результатах, подвела итоги прошедших мероприятий и анонсировала готовящиеся. А.С. Анисимова выделила флагманский для региона проект «Молодые лекторы», в котором команды студентов и молодых преподавателей смогут побороться за звание лекторов России, а также получить материальную поддержку для развития своего таланта.

О работе и достижениях российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» рассказал руководитель проектов аппарата регионального отделения «Движения» Р.А. Усов. Роман Алексеевич отметил участие студентов области в мероприятиях федерального и регионального масштабов. Он положительно оценил взаимодействие движения с высшими учебными заведениями. В числе основных совместных проектов – проведение образовательно-туристской программы «Университетские смены», а также многочисленные встречи в рамках работы Российских студенческих отрядов.

В завершение заседания выступил председатель комиссии по воспитательной деятельности при Совете ректоров вузов Саратовской области, проректор по молодёжной политике и воспитательной работе СГУ А.В. Головченко. Он призвал коллег из университетов области к содействию в успешном проведении IX Всероссийского студенческого форума «ПРО100», который стартует 9 июля на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Чардым». Мероприятие соберёт студентов разных регионов страны. Тематика форума приурочена к Году семьи. Образовательная площадка направлена на развитие личностных качеств молодёжи в сфере неформального образования.