Российское общество «Знание» приглашает к участию в конкурсе на соискание награды «Знание.Премия» – главной премии России в области просвещения. Номинантами награды могут стать просветители, проекты и компании, внёсшие значительный вклад в просвещение в 2023-2024 годах.

Подать заявку можно до 30 сентября  на официальном сайте премии.

Среди категорий номинантов:

• просветитель – человек, активно распространяющий знания, педагог, лектор, автор, блогер, популяризатор науки;
  • просветительский проект – результат творческой просветительской деятельности, направленный на повышение научного, образовательного и культурного уровня граждан; фильм, книга, блог, платформа, комплекс мероприятий и другие просветительские форматы;
  • просветительская компания – организация, реализующая проекты с целью повышения научного, образовательного и культурного уровня граждан.

В этом году заявки на получение премии принимаются по 19 номинациям, в том числе по номинации «За вклад в сохранение семейных ценностей», приуроченной к празднованию Года семьи в России.

Номинации премии:

• «За вклад в сохранение семейных ценностей»;
  • «За просветительскую деятельность в университете»;
  • «За просветительскую деятельность в системе среднего профессионального образования»;
  • «За просветительскую деятельность в школе»;
  • «За вклад в развитие в просвещение в сфере “наука и технологии”»;
  • «За вклад в просвещение в сфере “спорт и ЗОЖ”»;
  • «За вклад в просвещение в сфере “экономика, бизнес и право”»;
  • «За вклад в просвещение в сфере “культура и искусство”»;
  • «За вклад в просвещение в сфере “история”»;
  • «Просветительская компания года»;
  • «За вклад в просвещение в сфере “добровольчество и профессионализм”»;
  • «За вклад в просвещение в сфере “экология и туризм”»;
  • «За лучший просветительский фильм»;
  • «Иностранный просветитель года»;
  • «Юный просветитель года»;
  • «Народный выбор»;
  • «Выбор первых»;
  • «За общий вклад в просвещение»

Чтобы получить просветительскую награду «Знание.Премия», необходимо пройти несколько этапов отбора, получить высокие оценки экспертов и Почётного жюри, а также признание общественности в онлайн-голосовании.

На соискание премии в прошлом году было подано более 18 тысяч заявок из всех регионов России и 34 стран мира. Над отбором номинантов и лауреатов работали 266 экспертов и членов Почётного жюри.

«Знание.Премия» была учреждена в 2021 году для признания достижений общественных деятелей, педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки, а также авторов просветительских проектов. Цель премии – повышение престижа просветительской деятельности в России за её пределами.

С полным списком номинаций и подробной информацией о проведении конкурса можно ознакомиться по ссылке.