02.07.2024 / 17:30
Текст:  По материалам Министерства природных ресурсов и экологии области

27 июня состоялось выездное совещание, посвящённое созданию экотроп на территории памятника природы «Кумысная поляна» в Саратове. По поручению губернатора Саратовской области Р.В. Бусаргина к реализации проекта привлекли научное сообщество и эковолонтёров.

В совещании принял участие заведующий лабораторией урбоэкологии регионального анализа географического факультета СГУ А.М. Неврюев.

Собравшиеся прошли по одному из популярных у жителей маршрутов протяженностью более 7,5 км. Во время движения по экомаршрутам эксперты отмечали координаты мест, где появятся лавочки, информационные стенды и аншлаги.

В обосновании мы укажем, например, где необходимо подсыпать грунт, чтобы он не проваливался, и люди могли спокойно пройти до родника «Татарский». Рассчитаем, какое количество туристов может одновременно находиться на экотропе, где нужно установить лавочки и другую инфраструктуру.

А.М. Неврюев

По задумке учёных первый, самый короткий, маршрут, протяжённость которого составит 1,5 км, охватит живописные места Кумысной поляны с выходом к роднику «Татарский». Второй приведёт всех желающих к «Дубу-Великану» и «Ведьминой роще», а третий объединит популярные родники памятника природы.