03.07.2024 / 10:00
Текст:  По материалам Института химии
Фото:  Виталий Сорокин

Ассистент кафедры физической химии Института химии СГУ К.С. Рыбаков успешно защитил диссертацию «Моделирование функционального поведения полианионных материалов для металл-аккумулирующих систем» на соискание степени кандидата химических наук (научный руководитель – доцент кафедры физической химии А.В. Ушаков). Защита состоялась 26 июня на заседании диссертационного совета по химическим наукам.

Диссертационное исследование посвящено разработке модели функционального поведения электродных материалов для металл-аккумулирующих систем и её экспериментальному обоснованию.

К.С. Рыбаков сопоставил результаты определения энергии активации диффузии ионов лития в ортованадате кобальта(II)-лития как катодном материале литий-ионного аккумулятора, найденные методами квантово-химического моделирования и экспериментальными электрохимическими методами. В работе Кирилл Сергеевич показал, что существуют ограничения электрохимических методов, вносящие неопределённость при разработке электродных материалов и связанные с усреднением определяемых параметров диффузии по объёму только задействованного материала и времени. Применённый в диссертационной работе подход может быть использован при разработке разных электродных материалов.

Для экспериментальных задач диссертант разработал методику получения электродного материала, а также оснастку к рентгеновскому дифрактометру для выполнения структурных и электрохимических исследований электродных материалов в режиме operando. Интерпретация результатов проводилась автором с использованием разработанных им программных комплексов. С помощью квантово-химического моделирования Кирилл Сергеевич выяснил, что ванадат кобальта-натрия может служить хорошим катодным материалом для натрий-ионных аккумуляторов.

Оппонентами диссертационного исследования выступили заведующий кафедрой «Химия и химическая технология материалов» СГТУ А.В. Гороховский и научный сотрудник Института химии твёрдого тела и механохимии Сибирского отделения РАН А.А. Шиндров. Ведущей организацией по диссертации К.С. Рыбакова стал Южный федеральный университет.

В ходе защиты К.С. Рыбаков уверенно отвечал на вопросы диссертационного совета, ведущей организации, оппонентов. Диссертационный совет высоко оценил работу и единогласно решил, что К.С. Рыбаков заслуживает присуждения степени кандидата химических наук по специальности «Физическая химия».