05.07.2024 / 13:22
Текст:  Дарья Лопырева

4 июля в спортивно-оздоровительном лагере СГУ «Чардым» прошло торжественное открытие юбилейного сезона. Организатором первой смены стал Совет студентов и аспирантов СГУ. На протяжении четырёх дней студентов ожидает насыщенная образовательная программа с творческими активностями: проектная мастерская, День Нептуна, День культурного наследия и многое другое.

Помимо участников смены на остров прибыли почетные гости: проректор СГУ по среднему профессиональному образованию и социальной работе О.Е. Нестерова, профессор кафедры аналитической химии и химической экологии, заслуженный деятель науки РФ С.Н. Штыков, сооснователь школы бизнеса «Диполь», выпускник СГУ В.Л. Видро. Приехали в лагерь и сами лыжники, которые участвовали в строительстве СОЛ «Чардым» в 1954 году.

В поднятии флагов Российской Федерации, Саратовской области и флага СГУ приняли участие С.Н. Штыков, руководитель смены Ф.Э. Кучкоров и участница смены Совета студентов и аспирантов А.Д. Мирецкая.

В семидесятый раз лагерь торжественно и почётно принимает у себя студентов и гостей. Ребят здесь ждут встречи, интересные мероприятия, новые воспоминания и торжественные награждения. Каждый год лагерь все больше преображается, и университет поддерживает его, чтобы сохранить это дорогое для многих место.

О.Е. Нестерова

Ольга Евгеньевна тепло отозвалась о работниках «Чардыма» и наградила их за труд и личный вклад в развитие лагеря почётными грамотами ректора СГУ. Грамоты получили: Наталья Петровна Сергеева, Вера Ивановна Ведяшкина, Светлана Михайловна Герасимова, Елена Константиновна Табоякова, Александра Владимирович Халатьянц, Алексей Ефимовиа Ромаш.

На торжественной линейке традиционно прозвучал лирический гимн «Чардыма», который исполнил автор музыки С.В. Ткачев. Студенты и ветераны лагеря обнялись и начали подпевать проникновенной песне.

К студентам обратился С.Н. Штыков, отметив, что их встреча не просто встреча, а настоящая дань обычаям. Сергей Николаевич назвал имена тех, кто стоял у истоков лагеря и благодаря кому «Чардым» существует в наши дни. Он призвал студентов чтить старшие поколения и хранить их традиции.

На сцену вышел и В.Л. Видро. Владимир Леонидович продолжил тему традиций. И рассказал о том, что для лыжной секции СГУ «Буревестник» – делиться традициями – это главное правило.

После этого ветераны лагеря предложили молодому поколению СГУ прикоснуться к флагу лыжной секции, чтобы проникнуться настоящей атмосферой лагеря. Флаг удалось подержать каждому, трепетно передавая его по кругу.

В продолжение торжественного мероприятия студенты и почетные гости отправились в павильон, где их ждал стенд с историческими экспонатами лыжной секции, выпуски газет «Лыжная правда», «Гонка Гуричей». Экспозицию подготовили Управление социальной работой и директор Музея истории СГУ Л.Г. Шипилова.

С рассказом об истории «Чардыма» перед аудиторией еще раз выступили С.Н. Штыков и В.Л. Видро. Особенно трогательным для всех участников стал видеоролик с архивными фотографиями строительства лагеря.

В продолжение торжественного открытия студенты и почетные гости отправились в ретропавильон, где их ждал стенд с историческими экспонатами лыжной секции: настоящие медали лыжников,

Первые 35 лет летом в «Чардым» заезжали лыжники, которые специально досрочно сдавали сессию и отправлялись на остров строить лагерь. Ставили шатровые большие палатки, сами готовили еду и здесь же занимались спортом.

Главный секрет успеха «Чардыма» – свежий воздух и свобода. Здесь мы находим друг друга. Это место помогает людям заводить новые знакомства. Раньше в нашей секции часто создавались браки между лыжницей и лыжником. Теперь уже их дети и внуки приезжают сюда. «Чардым» – это семья. «Чардым» – это традиция!

С.Н. Штыков

В.Л. Видро передал Музею СГУ альбом с памятными кадрами жизни лыжников.

В конце встречи студенты СГУ и почётные гости первой смены СОЛ «Чардыма» 2024 года сделали общую фотографию, сохранив в истории и это мгновение.