Май подарил нам два ПРАЗДНИКА! 14 и 21 мая преподаватели и студенты-дефектологи оказались зрителями в удивительном ТЕАТРЕ ЖЕСТОВОЙ ПЕСНИ !!!! Это произошло благодаря усилиям Марины Викторовны Никитиной, талантливого учителя школы-интерната АОП № 3 г. Энгельс,   ассистента кафедры коррекционной педагогики, которая научила этому  необыкновенному искусству студентов бакалавриата профиля «Сурдопедагогика» и организовала эти два мероприятия.

14 мая состоялось виртуальное погружение в «особый музыкальный мир» — сурдопедагоги 2 и 3 курсов под руководством Марины Викторовны провели фестиваль жестового пения «Мелодия рук».

Присутствующих гостей завораживала «мелодичность» жестов, образность и артистичность исполнителей – всё это позволило присутствующим понять и представить, как чувствуют и "слышат" музыку люди с нарушениями слуха.

Для студентов же это было что-то вроде отчётного концерта, отработка их практических навыков в овладении русским жестовым языком и в то же время своеобразный отчёт о результатах. При этом им был предоставлен свободный выбор песен, и надо отметить, что он был достойный и разнообразный.

По отзыву ведущего специалиста по сурдопедагогике в нашем городе, учителя-дефектолога (сурдопедагога)  Сурдологического центра г. Саратова  Ирины Альфредовны Верещагиной (она с восторгом посмотрела  отправленные ей  видеозаписи), «Это новый вид искусства! Жесты несут смысл, художественно обыграны... Браво!».  Ну, а наши педагоги – зам. декана Е.С. Гринина, доцент Е.В. Куприянчук, а также преподаватели кафедры коррекционной педагогики – заведующий кафедрой, профессор Ю.В. Селиванова, доцент Н.В. Павлова, ассистент Ю.В. Трушина и студенты-логопеды 371 группы — просто слушали и радовались, что впечатления зашкаливали, буквально до слез! Поэтому — все очень благодарны девочкам, которые волновались, но так старались донести до нас это особенное искусство!

21 мая праздник был продолжен – в школе-интернате АОП № 3 г. Энгельса сурдопедагоги выпускного курса и некоторые третьекурсники представили свои композиции на конкурсе жестового пения «ЗАЯВИ О СЕБЕ!». Более строгая форма мероприятия требовала серьёзной работы представительного жюри, в состав которого входили: директор учреждения М.В. Мухина, зам. директора по воспитательной работе С.М. Калашникова, учитель школы-интерната И.С. Храмлюк, а также представители кафедры коррекционной педагогики доценты М.Д. Коновалова и Н.В. Павлова. Возглавила жюри заместитель председателя Всероссийского общества глухих (ВОГ) О.Ю. Малетина.

Критерии оценки выступлений были строги: правильность и «мелодичность» жестов, их образность и осмысленность; сложность выбранного материала; синхронность жестового исполнения с проговариванием слов и чёткость артикуляции; артистичность, эмоциональная выразительность, оригинальность замысла; сценический образ (костюм, режиссёрское решение номера, свобода и культура исполнения). Стоит отметить также и выбор песен студентами – это было яркое разнообразие: «Матушка Земля» (Е. Бабакова, А. Неверова, П. Кулакова, М. Котиди), «Прекрасное далёко» (К. Винокурова), «Там нет меня» (А.Волкова, А. Гладникова), «Мечты сбываются» (О. Каймакова) и др.

Жюри было очень трудно оценивать выступления – все волновались и очень старались вложить душу в каждый номер, но всё-таки победители были  определены единогласно: на 3-м месте оказалась Ирина Ларичкина (4 курс) – за исполнение композиции «Журавли», на 2-м месте – Виктория Корянова (3 курс) – за песню «Воля», 1-е место присуждено Виктории Борзовой (4 курс) – за песню «Не брошу на полпути», а гран-при – уже не впервые! – заслужили три магистрантки 1 курса Анна Чернякова, Анастасия Фрейд, Диана Горелова – исполнители двух номеров – «Седьмой лепесток» и «Он мне нравится» (одна из любимых нами песен Анны Герман).

Некоторые выступления были просто феерическими. Этот праздник неожиданно перешёл в мастер-класс – председатель жюри Ольга Юрьевна так вдохновилась неожиданным для неё мастерством студентов, что тоже решила выступить, чтобы показать студентам, как она видит одну из выбранных ими песен – «Там нет меня», прозвучавшую дважды. И это был завораживающий финал!

Хочется ещё раз выразить благодарность всем участникам! Особое спасибо школьникам, показавшим интересную пантомиму – номер-сюрприз!

Мероприятие посетили также студенты-дефектологи 1 курса в рамках учебной ознакомительной практики.