В продолжение летней ознакомительной практики студентов состоялась экскурсия в Институт биохимии и физиологи растений и микроорганизмов Российской академии наук (ИБФРМ РАН). Студенты 1 курса узнали об истории Института и об основных научных направлениях, познакомились с современным оборудованием центра коллективного пользования «Симбиоз».

Институт изучает биохимические процессы в растениях и микроорганизмах, а также тесные взаимосвязи между ними. Когда говорят, что растения, грибы и микробы составляют единое целое, это не фигура речи. Они общаются между собой с использованием химических сигналов, и находятся в сложных симбиотических отношениях. Эти тонкие механизмы взаимодействия разнообразных микро- и макроорганизмов изучают на молекулярном уровне, открывая новые вершины биологии и биохимии, пути к новым лекарствам. Являясь специалистами в изучении микроскопических объектов, сотрудники института исследуют также нано-частицы благородных металлов, создают на их основе системы диагностики и лечения заболеваний. Известное современное направление, в котором преуспели учёные института – изобретение способов лечения опухолей с помощью наночастиц золота.

Экскурсию провели младший научный сотрудник лаборатории экологической биотехнологии Крючкова Елена Владимирона; старший научный сотрудник лаборатории нанобиотехнологии ИБФРМ РАН, кандидат химических наук, Андрей Михайлович Буров; старший научный сотрудник лаборатории нанобиотехнологии ИБФРМ РАН, кандидат физико-математических наук, Ханадеев Виталий Андреевич; выпускница Института химии 2024 г. Астанкова Анастасия Сергеевна. Многие выпускники Института химии, работают в этом академическом институте. ИБФРМ РАН – наш партнёр в науке, а некоторые его сотрудники являются одновременно и нашими преподавателями: проф. Щеголев С.Ю., проф. Матора Л.Ю., доц. Г.Л. Бурыгин, доц. В.С. Гринев. Это обеспечивает в Институте химии высочайший уровень преподавания дисциплин, связанных с биохимией, биотехнологией, генетикой.