Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) подвёл итоги конкурса проектов в сфере общественно-политических наук за 2024 год.

Грантополучатели определены по итогам отбора, который провели ЭИСИ, Министерство науки и высшего образования России и Российская академия наук. В числе победителей – проекты учёных СГУ А.А. Вилкова  «Отношение “цифрового” поколения к молодёжной политике в современной России: оценки, риски, варианты оптимизации» и  Е.В. Листвиной «Этнокультурный компонент как основа гражданской идентичности: место и роль в совершенствовании дисциплины “Основы российской государственности”».

Исследовательский проект «Отношение “цифрового” поколения к молодёжной политике в современной России: оценки, риски, варианты оптимизации» подготовлен творческим коллективом кафедры политических наук СГУ под руководством профессора А.А. Вилкова. Цель проекта – выявить особенности отношения «цифрового» поколения к ключевым изменениям государственной молодёжной политики РФ в условиях СВО, раскрыть ключевые социально-политические идентичности и ценностные ориентации, формирующие каркас политической субъектности молодых российских граждан.

Выявленные связи предполагается сделать фактической основой для прогноза вероятных последующих трансформаций в идейно-ценностных основах гражданской культуры молодых людей и связанных с этим вызовов для внутренней российской политики.

Раскрытие темы взаимодействия этнокультурных традиций и их значения для преподавания дисциплины «Основы российской государственности» необходимо для развития у учащихся навыков конструктивной оценки этих феноменов, избегающей крайностей традиционализма и космополитизма, навыков установления связей между этнокультурными традициями российской цивилизации и их выражения в (этно)культурном наследии, а также готовности их передачи последующим поколениям.

В проекте профессора Е.В. Листвиной даётся современный анализ феномена традиции и культурного наследия в контексте этнокультур, их взаимосвязи (традиция конкретизируется в культурном наследии как совокупности этических, правовых, культурных и социальных норм, образов, эстетических стилей) и различия между актуальной традицией и её историческими и этническими формами.

Всего оргкомитетом конкурса поддержано 76 проектов в области исследования проблем социально-политических коммуникаций, российской идентичности, образа будущего России. Отдельное направление грантовой поддержки традиционно было предусмотрено для молодых учёных.