Преподаватели и студенты кафедры инноватики выступили на 21-й Международной конференции по лазерной оптике (21st International Conference Laser Optics, ICLO 2024) в Санкт-Петербурге. Они представили результаты своей работы по молодежному проекту РНФ 22-79-10270 "Носимые сенсорные устройства на основе гибких подложек для детекции метаболитов и маркеров социально значимых заболеваний в биологических жидкостях" и совместному российско-китайскому проекту РНФ 24-44-00082 "Разработка оптических методов для изучения гликированности и гемодинамики биологических тканей при сахарном диабете".

Выпускник бакалавриата по направлению "Инноватика" 2024 года и руководитель проекта в рамках программы "Стартап как диплом" СГУ Махортов М. А. представил стендовый доклад "Разработка оптических модулей к существующим лабораторным установкам для детектирования биомаркеров in vivo" (Development of Optical Modules to Existing Laboratory Devices for Biomarker Detection In Vivo).

Доцент кафедры инноватики Прихожденко Е. С. выступила с докладом "Ансамблевые методы для анализа спектров комбинационного рассеяния макромолекулярных комплексов с небольшим количеством добавок" (Ensemble Methods for Analyzing Raman Spectra of Macromolecular Complexes with a Small Amount of Additives), посвященным разработке методов машинного обучения для определения небольших изменений в материалах для адресной доставки лекарств.

Доцент кафедры инноватики Браташов Д. Н. представил приглашенный доклад "Фотоакустические технологии для визуализации опухолей и поиска чужеродных объектов в кровотоке" (Photoacoustic Technologies for Visualizing Tumors and Searching for Foreign Objects in the Blood Stream). Его доклад был посвящен разработкам медицинских приборов для диагностики и визуализации в онкологии.

Конференция проходит в отеле "Московские ворота" недалеко от исторического центра Санкт-Петербурга и продлится до 5 июля.