Студенты 1 и 2 курса филологического факультета профилей «История. Обществознание» активно проходят летние учебные практики.

Первокурсники проходят ознакомительную (предметную) практику в учебном поисковом центре «Без права на забвение» на базе МБУДО центра «Созвездие» г. Балашова под руководством А.О. Булгаков. Целый учебный год студенты являлись активными участниками научного кружка «Поиск», в рамках которого изучались различные аспекты истории страны, а главным акцентом было сохранение исторической памяти поколений. Сейчас у студентов есть возможность расширить свои знания и применить их на практике в рамках занятий в учебном поисковом центре. Студенты прослушали лекции по архивному поиску, получили новые знания и практические навыки по методике работы с поисковым оборудованием, освоили алгоритм чистки и реставрации артефактов, посетили экскурсию в музее Боевой и Трудовой Славы «Дорогами войны».

Второкурсники в рамках предметной практики знакомятся с музейной и архивной работой. Они прослушали теоретическую информацию об истории и целях создания кабинета-музея, «именных» кабинетах (т.е. кабинеты, которые носят имя сотрудников института), о подготовке выставочного и стендового материала института, которым занимается кафедра истории. В ходе практики студенты под контролем руководителя практики О.Н.   Харитоновой проделали большую качественную архивную работу: перемещали фонды, систематизировали документы, нумеровали дела, обеспыливали документы.