9 июля в спортивно-оздоровительном лагере «Чардым» прошло торжественное открытие IX Всероссийского студенческого форума ПРО100.

ПРО100 – это платформа для развития лидерских качеств и освоения практик в области студенческого самоуправления, студенческих отрядов, добровольчества и наставничества. В Год семьи форум ПРО100 посвящён популяризации традиционных семейных ценностей и развитию позитивного образа семейного самосознания.

Традиционно мероприятие началось с торжественного поднятия государственного флага, флага региона и университета. В церемонии поднятия флагов приняли участие студент Майкопского государственного технологического университета, председатель студенческого совета Николай Кавунов, студентка Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., победитель областной Студенческой весны Анна Штрыкова, студентка Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, победитель Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» в треке «Первопроходец» Ксения Михина.

В этом году открытие форума посетили заместитель председателя комитета молодёжной политики Саратовской области О.А. Православнова и председатель Совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» Саратовской области А.С. Попова.

Участникам торжественного открытия был показан видеоролик о Саратовском университете. Гости узнали о деятельности студентов СГУ и о возможностях, которые предлагает университет.

Проректор по молодёжной политике и воспитательной работе Саратовского университета А.В. Головченко передал участникам форума приветственные слова от ректора Саратовского университета А.Н. Чумаченко. Алексей Николаевич пожелал студентам на протяжении всех дней на форуме испытывать только положительные эмоции, получать новые знания и завести как можно больше новых друзей.

Надеюсь, эти несколько дней останутся в вашей памяти надолго. В этом году на форуме мы обсуждаем сохранения традиционных ценностей, что является очень важным для развития нашей страны. Желаю вам успехов! Пусть “Чардым” останется в сердце каждого из вас!

А.В. Головченко
Проректор по молодёжной политике и воспитательной работе

Для участников форума был подготовлен и показан ещё один видеоролик – про Саратовскую область. Саратов – город студенчества, студентом здесь является каждый шестой человек. Ежегодно поступать в саратовские вузы приезжают тысячи ребят не только из районов области, но и из самых отдалённых регионов России. Наша область становится площадкой для проведения молодёжных мероприятий различного уровня, например, «Туриады» и Дельфийских игр. В 2024 году область впервые приняла Российскую студенческую весну, где в общем зачёте делегация региона получила Гран-при.

С песней «Сильнее» выступил многократный лауреат университетской, областной и Российской Студенческой весны, магистрант механико-математического факультета Александр Вайцуль.

Пусть живописный “Чардым” примет вас солнечной погодой и душевным теплом. Не зря накануне нашей встречи праздновался День любви, семьи и верности – наш проект символично совпал с этой календарной датой. Поздравляю вас с прошедшим праздником и желаю вам семейного тепла, удачи, исполнения ваших целей и хорошего настроения

О.А. Православнова
Заместитель председателя комитета молодёжной политики Саратовской области

С песней «Матушка-земля» для зрителей выступила студентка 2 курса социологического факультета СГУ Валерия Бочкарёва.

В этом году форум приветствует более 100 студентов из различных регионов. ПРО100 объединил участников со всей России: от Республики Крым до Приморского края, включая Луганскую Народную Республику и Донецкую Народную Республику.

Для студентов и гостей мероприятия был подготовлен видеоролик про регионы России.

Песню «Гляжу в озёра синие» исполнила выпускница СГУ, участница Российской Студенческой весны Дарья Панакшина.

Предваряя выступление председателя совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» Саратовской области А.С. Поповой был показан ролик о «Движении Первых».

Семейные ценности и традиции являются культурным кодом нашей великой многонациональной страны. Где ещё об этом сказать, если не на великой русской реке Волге в такой потрясающей атмосфере единства? Я желаю вам провести этот форум по-семейному. Вспомните всё лучшее, что хранят ваши семьи и продолжайте эти традиции

А.С. Попова
Председатель совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых»

Анна Сергеевна передала Саратовскому университету памятные спортивные подарки.

Начало форума традиционно обозначилось звоном колокола. Для торжественного открытия на сцену были приглашены директор ПРО100 форума, студент СГУ Владислав Быков и председатель совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» Саратовской области А.С. Попова.

Во время церемонии открытия форума, посвящённого семейным ценностям и взаимоотношениям, произошло символичное трогательное событие, которое произвело сильное впечатление на всех участников и гостей мероприятия. Студент Института физики Роман Исаев сделал предложение своей девушке, куратору форума Светлане Телятниковой. Предложение было принято и под бурные аплодисменты началось зарождение новой студенческой семьи.

В заключение мероприятия по традиции был исполнен гимн ПРО100, после чего IX Всероссийский студенческий форум был объявлен открытым. Все участники и гости собрались на сцене для общей фотографии.

Форум продолжится до 12 июля. За мероприятиями форума можно следить в официальной группе: https://vk.com/pro100_forum