Подведены итоги конкурсов на получение грантов РНФ по направлениям Президентской программы исследовательских проектов. По результатам экспертизы РНФ поддержал 382 инициативных проекта и 259 проектов молодёжных научных групп. Объём финансирования поддержанных проектов в 2024–2027 годах составит более 5,5 млрд. рублей.

В результате финансирование получит 641 молодёжный проект. Поддержанные фондом проекты будут выполняться коллективами молодых учёных в более чем 230 организациях из 50 регионов, в том числе из Запорожской области и Донецкой Народной Республики.

В перечень поддержанных проектов по направлению «Проведение инициативных исследований молодыми учёными» вошли разработки учёных СГУ: «Управление стохастической динамикой в сетях связанных бистабильных осцилляторов и системах с запаздыванием: роль топологии и характеристик шума» (руководитель: заведующий научно-образовательной лабораторией компьютерного моделирования в электронике В.В. Семенов), «Моделирование электромагнитных колебаний в открытых аксиально-симметричных эшелеттных резонаторах, используемых для улучшения селекции мод в гиротронах субтерагерцового и терагерцового диапазонов частот» (руководитель: доцент кафедры физики открытых систем А.Б. Адилова).

Проект «Импринтированные белки – рецепторные элементы для определения и концентрирования цианотоксинов в водных объектах» подготовил старший научный сотрудник лаборатории неорганической химии П.С. Пиденко.

Автор проекта «Извлечение промышленно важных солей лития из водных растворов методом экстрактивной кристаллизации на основе исследования фазовых диаграмм тройных систем соль лития - вода – триэтиламин» – заведующая учебной лабораторией «Экспериментальные методы в химии» В. В. Данилина.

Доцент кафедры радиотехники и электродинамики  Д.А. Колосов  представил на конкурс проект «Нанокомпозитные материалы на основе борофена и борных нанотрубок в металлионных аккумуляторах: пилотные исследования методом SCC DFTB».

По направлению «Проведение исследований научными группами под руководством молодых учёных» в число лучших вошли проекты: «Равномерная устойчивость обратных спектральных задач для дифференциальных операторов» (руководитель: старший научный сотрудник кафедры математической физики и вычислительной математики Н.П. Бондаренко), а также проект молодёжного научного коллектива лаборатории «Умного сна», работающего под руководством заведующей кафедрой физиологии человека и животных О.В. Семячкиной-Глушковской «Технология сохранения работоспособности головного мозга в условиях дефицита сна и старения».

Проект «Интерфейсы графен-углеродные нанотрубки/оксид металла для наноэлектронных устройств: прогнозирование методами insilico и экспериментальная проверка» подготовлен научной группой под руководством доцента кафедры радиотехники и электродинамики М.М. Слепченкова.

Традиционно в начале июля фонд подводит результаты “молодёжных конкурсов” в рамках Президентской программы. Как и в предыдущие годы, сохраняется высокий уровень интереса молодых учёных к этим мероприятиям – суммарно на конкурсы 2024 года поступило 3 тысячи заявок. Все они были оценены экспертами фонда. В среднем каждая четвёртая-пятая заявка была рекомендована экспертным советом для поддержки.

Андрей Блинов
Заместитель генерального директора РНФ

Президентская программа исследовательских проектов была разработана фондом в 2017 году по поручению Президента России, её основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих учёных и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей.