Сегодня начальник Центра патентных услуг СГУ Н.В. Романова отмечает 70-летний юбилей. Наталия Викторовна Романова – патентный поверенный России и Евразии, член Палаты патентных поверенных РФ и Санкт-Петербургской коллегии патентных поверенных, член апелляционной комиссии Роспатента, член Общественного совета при Саратовском УФАС России. С Саратовским университетом Н.В. Романову связывает более чем полвека.

Н.В. Романова поступила на физический факультет Саратовского университета в 1971 году. По окончании университета Наталия Викторовна стала работать в патентной службе СГУ. В 1999 году стала начальником Центра патентных услуг СГУ.

Физическое образование мне помогает в работе, научив мыслить логически. Мы патентуем изобретения в разных областях. Утром к нам приходит физик, в обед – биолог, потом – химик. Наша работа заключается в том, чтобы написать красиво и, самое главное, юридически верно портрет изобретения, его формулу. Сами авторы не всегда справляются с этой задачей. Даже такой изобретатель, как Дмитрий Александрович Усанов, у которого было свыше 200 патентов, приходил к нам, и формулу мы писали вместе. Он всегда говорил: «Вы наконец-то объяснили мне, что я изобрёл!»

Н.В. Романова

Наталия Викторовна играет в волейбол, катается на лыжах, управляет автомобилем и яхтой, прыгает с парашютом, занимается ландшафтным дизайном, увлекается рыбалкой и сапбордингом.

О том, как начинался профессиональный путь Наталии Викторовны в Саратовском университете, о работе в патентной службе СГУ и о том, как совмещать работу и увлечения, Наталия Викторовна рассказала в интервью. Прочитать его можно в разделе сайта СГУ «Наукоград»