11 июля выпускники Института химии вместе с дипломами об основном образовании получили дипломы об успешном освоении дополнительной профессиональной программы профессиональной подготовки «Физико-химические и инженерные основы буровых растворов» с присвоением квалификации «Инженер буровых растворов», реализованной по заказу и совместно с компанией ТКШ «ШЛЮМБЕРЖЕ» (Schlumberger). Данная программа реализуется в Институте химии уже 16 лет, отбор осуществляется сотрудниками компании среди студентов на конкурсной основе, обучение осуществляется целенаправленно для трудоустройства на производствах компании. Обучающий курс разрабатывался в соответствии с пожеланиями компании «ШЛЮМБЕРЖЕ» (Schlumberger), в объеме 532 часов, из которых 140 часов – это практика в полевых условиях на буровых. Практика оплачивается компанией, студенты проходят ее в качестве стажёров компании и получают зарплату.

В этом году 14 выпускников получили дипломы и будут трудоустроены в эту крупнейшую международную нефтесервисную компанию. На мероприятии присутствовал руководитель службы обучения и развития персонала Семенов Ю.М. - выпускник Института химии с дополнительной квалификацией «Инженер буровых растворов» 2009 г. Он отметил традиционно высокий уровень знаний выпускников — будущих сотрудников, а также огромную сплоченность саратовских выпускников в компании.