15.07.2024 / 10:13
Фото:  Фоторепортаж Леи Карсавиной с междисциплинарного фестиваля «Шнитке. Метафоры». https://vk.com/album-148545842_303299203
Вайлова Диана Андреевна, бакалавр 4 курса заочной формы обучения направления «Хореографическое искусство», профиль «Искусство современного танца» факультета искусств Педагогического института СГУ имени Н.Г. Чернышевского, балетмейстер ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета», основатель и руководитель труппы «VAYLO Dance Company» создала специальный перформанс в рамках Междисциплинарного фестиваля «Шнитке. Метафоры», который успешно прошёл 30 июня в арт-кластере «Склады Рейнеке» — площадке Саратовского филиала ФГБУК «Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».
Перформанс от труппы «VAYLO Dance Company» был вдохновлён наследием Альфреда Шнитке, его особыми контрастами, драматургией и напряженной экспрессией звука в произведениях. Музыка композитора отражает пространства, куда не дано заглядывать человеку, а его произведения - это эксперимент и потребность найти нечто новое, авангард и полистилистку. Альфред Шнитке - гениальный композитор, опередивший свое время, его музыка находит отклик именно сегодня, в эру быстро сменяющегося потока информации, именно сейчас существующая техника современной хореографии способна передать всю наполненность и контрастность его музыкальных произведений.
В перформансе зрителям было интересно рассмотреть различные периоды творчества композитора, от классической фуги и вокализа, до авангардных произведений автора на тему потока, движения планет и параллельных измерений. Соединяя эти контрастные, казалось бы, не сочетающиеся произведения, артисты создали единую линию повествования и показали единство бытия и истории.
В рамках программы фестиваля работа «VAYLO Dance Company» была показана дважды.
Междисциплинарный фестиваль «Шнитке. Метафоры» был организован и проведен Андреевым Дмитрием Алексеевичем, директором Саратовского филиала ФГБУК «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», доцентом кафедры теории и истории педагогики искусства СГУ имени Н.Г. Чернышевского.