В Саратовском университете 12 июля состоялся круглый стол по вопросам международного сотрудничества с участием заместителя Генерального консула Китайской Народной Республики в Казани господина Хань Минъюя.

Мероприятие прошло в рамках визита делегации КНР в Саратов. Участники обсудили опыт и перспективы сотрудничества с Китаем. В дискуссии участвовали представители Правительства Саратовской области и саратовских вузов. Гостей принимали ректор А.Н. Чумаченко, проректор по международной деятельности Д.Н. Конаков, начальник отдела по работе с внешними партнёрами Международной службы М.В. Стороженко, студенты из КНР.

А.Н. Чумаченко поблагодарил почетного гостя за внимание к Саратовскому университету, которое сегодня имеет особое значение в виду динамичного развития сотрудничества России и Китая. Алексей Николаевич напомнил о перекрестном визите глав стран-партнёров в 2023 и 2024 году.

Наше взаимодействие даёт хороший стимул для укрепления отношений не только между нашими странами, но и регионами. Для нас, для вузов, в этом процессе особенно важны те составляющие, которые затрагивает культурную сферу и образование. Очень многое сделано Генеральным консулом в Казани для проведения самых разных мероприятий, в которых участвует молодёжь. Хотелось бы увеличить их количество и наладить приток китайских студентов в наш регион. Они – мечта каждого педагога, который работает со студентами.

А.Н. Чумаченко
Ректор СГУ

Сегодня на площадке Саратовского университета собрались представители всех ведущих вузов региона, в которых ведётся подготовка кадров практически для всех отраслей экономики. Коллеги поделятся наработанным опытом и выскажут предложения для дальнейшего развития наших взаимоотношений.

Л.А. Григорьева

Заместитель министра образования Саратовской области

Рад встретиться с вами в стенах Саратовского университета. Образование представляет важность для любой страны, от его качества зависит будущее нации, стратегическое партнёрство между государствами. Наши страны имеют давнюю историю сотрудничества в образовательной сфере, о его результативности говорят многочисленные форумы, семинары, встречи экспертного и научного сообщества, программы обмена студентами. На встрече лидеров наших стран в мае этого года было достигнуто соглашение об укреплении взаимодействия в области качества и адаптивности образования, поощрении вузовского сотрудничества, объединении профильных учебных заведений обеих стран, продвижении совестных образовательных программ.

Господин Хань Минъюй
Заместитель Генерального консула КНР в Казани

Господин Хань Минъюй в своём выступлении также затронул вопросы взаимодействия в рамках образовательной площадки «Волга-Янцзы», особенности визового контроля и разрешения на проживание китайских студентов в России, использование IT-технологий и искусственного интеллекта в обучении.

Саратов обладает богатыми ресурсами в области образования,  вузы региона являются членами ассоциации «Волга-Янцзы», которая, в свою очередь, выступает как важный инструмент регионального сотрудничества.

Господин Хань Минъюй
Заместитель Генерального консула КНР в Казани

Проректор по международной деятельности СГУ Д.Н. Конаков напомнил, что Саратовский университет вступил в ассоциацию «Волга-Янцзы» в 2019 году и неоднократно выступал в качестве региональной площадки для его проведения.

Форум, который пройдет в августе, имеет особую актуальность в рамках перекрёстных годов культуры России и Китая и 75-летия установления дипломатических отношений между странами. Всестороннее сотрудничество СГУ с Китайской Народной Республикой всегда занимало особое место, а в настоящее время получило новый импульс развития. СГУ ведёт взаимодействие с вузами Китая, активно реализуются обменные программы, ведётся сотрудничество научных групп, у нас обучаются студенты из Китая.

Д.Н. Конаков
Проректор по международной деятельности СГУ

Своими впечатлениями от работы и обучении в Саратовском университете поделились ассистент кафедры романо-германской филологии и переводоведения Ли Цзиньи и студент СГУ Ло Хунцай.

СГУ – это место, где умело сочетаются наука и образование, множество академических мобильностей, исторические здания университетского кампуса создают неповторимый колорит и атмосферу гармонии, желание учиться и постигать новое.

Ло Хунцай
Студент СГУ

В ходе встречи представители вузов региона выступили с презентациями своих достижений в области образования, науки и международной деятельности.

Ректор СГК имени Собинова А.Г. Занорин, проректор по международным связям СГТУ имени Гагарина Ю.А. Т.В. Касаева, начальник управления международного сотрудничества СГМУ О.В. Определеннова, проректор по учебной работе Вавиловского университета С.А. Макаров, проректор по цифровой трансформации и внешним связям СГЮА А.И. Пермяков, заместитель директора ПИУ имени П.А. Столыпина И.Н. Иванова рассказали об основных направлениях сотрудничества с КНР в своих вузах.

Добавим, что студенты из КНР ежегодно проходят обучение в Саратове. В этом учебном году высшее образование получают 134 гражданина Китая, и с каждым годом их число увеличивается.