3 июля прошёл «День ВК для образования», посвящённый сервисам и технологиям ВК для университетов. Мероприятие проходило как в очном, так и дистанционном форматах. На площадке в Москве собрались представители экспертного сообщества, вузов-партнёров, принимающих активное участие в развитии цифровых сервисов и инструментов для работы со студентами и абитуриентами.

Эксперты со всей России рассказали о том, как с помощью инструментов социальной сети «Вконтакте» проводить приёмные кампании, автоматизировать процессы управления вузом и интегрировать сервисы ВК в образовательный процесс.

В качестве эксперта на мероприятии выступила Асель Булатовна Адилова, заместитель директора по учебной работе Института физики. Она поделилась опытом взаимодействия университета с ВК на треке «Управление внутренними коммуникациями вуза».

Этот трек был посвящён обсуждению ВК-инструментам и кейсам успешной цифровизации в вузах. Спикерами направления стали эксперты ВК Мессенджер, VK WorkSpace, Mail.ru, VK People Hub, VK Cloud, VK Mini Apps и представители вузов-партнёров. А.Б. Адилова выступила с докладом «Опыт Саратовского университета в использовании инструментов ВК в общении с абитуриентами и первокурсниками». Асель Булатовна отметила, что инструменты ВК помогают университету добиться успешной коммуникации со студентами и школьниками. В июле 2023 года в числе 40 вузов России Саратовский университет присоединился к пилотному проекту по развитию сервиса «Групповые чаты» ВК Мессенджера. Сегодня принимает участие в проекте по интеграции цифрового сервиса с суперсервисом «Поступи в вуз онлайн».

Асель Булатовна отметила преимущества в работе суперсервиса «Поступи в вуз онлайн» и рассказала участникам мероприятия об интегрировании VK ID в LMS-систему университета, позволившем студентам быстрее и удобнее идентифицировать себя на портале.

В рамках мероприятия также велась работа по трекам «Академические партнёрства» и «Внешние коммуникации университета». В конце мероприятия состоялось подведение итогов реализации стратегических проектов ВК, в рамках которого были награждены семь вузов. Саратовский университет и ректор СГУ А.Н. Чумаченко получили благодарственные письма за вклад в развитие и популяризацию сервисов ВК.