С 9 по 12 июля спортивно-оздоровительный лагерь «Чардым» принимал участников IX Всероссийского студенческого форума «ПРО100».

В Год семьи форум «ПРО100» был посвящён популяризации традиционных семейных ценностей и развитию позитивного образа семейного самосознания.

Мероприятие объединило более 100 студентов из различных регионов: от Республики Крым до Приморского края. Форум впервые посетили молодые люди из Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.

Проректор по молодёжной политике и воспитательной работе Саратовского университета А.В. Головченко передал участникам форума приветственные слова от ректора Саратовского университета А.Н. Чумаченко

Надеюсь, эти несколько дней останутся в вашей памяти надолго. В этом году на форуме мы обсуждаем сохранения традиционных ценностей, что является очень важным для развития нашей страны. Желаю вам успехов! Пусть “Чардым” останется в сердце каждого из вас!

А.В. Головченко
Проректор по молодёжной политике и воспитательной работе

Публикуем информацию об основных событиях форума:

9 июля
В «Чардыме» торжественно открылся IX Всероссийский студенческий форум ПРО100
Во время церемонии открытия форума произошло символичное трогательное событие – студент Института физики Роман Исаев сделал предложение своей девушке, студентке ИФиЖ Светлане Телятниковой. Под бурные аплодисменты началась история новой студенческой семьи.

Открытие форума посетили заместитель председателя комитета молодёжной политики Саратовской области О.А. Православнова и председатель Совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» Саратовской области А.С. Попова.
10 июля
Студенты обсудили правовые основы семьи и семейное право
Во второй день смены «ПРО100» участники форума собрались на дискуссию с директором центра исследований и экспертиз финансового университета при правительстве РФ В.В. Филатовым.

Председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» Саратовской области А.С. Попова обсудила с участниками форума ПРО100 важность сохранения семейных традиций и ценностей.
10 июля
Состоялся интеллектуальный квиз о семье
Руководитель направления по работе с учреждениями высшего и среднего профессионального образования регионального отделения «Движение Первых» Роман Усов и старший вожатый «Движения Первых» Ксения Заплатникова предложили командам ответить на вопросы, связанные с темой семьи.
11 июля
Наставники «Росмолодёжь.Гранты» провели проектную сессию «СЕМЬЯ2024»
Наставник «Росмолодёжь.Гранты», основатель форума «ПРО100» Георгий Болотов поделился секретами успешных презентаций, а также рассказал о проектных практиках на семейную тематику.

Руководитель профориентационных проектов Общенационального союза некоммерческих организаций и социальных предприятий Дарья Костанян провела лекцию «Ранняя профориентация детей и молодёжи России как основа стабильного развития личности».

О конфликтах в семье, путях их решения и о психологии семейных отношений рассказала педагог-психолог «Студенческого центра Рублёво» Московского государственного психолого-педагогического университета Наталья Левченко.

Сотрудник Саратовского тренингового центра и руководитель I Регионального форума молодых семей Саратовской области «Опора в семье» Валентина Ростова обсудила с участниками значимость правильного распределения бюджета.

После окончания образовательного блока студенты собрались на пляже, чтобы отдохнуть. Там их ждала пенная вечеринка. Ребята искупались в Волге, поучаствовали в играх, потанцевали, получили море положительных эмоций.
11 июля
На интеллектуальном шоу участники сразились в умении убеждать, аргументировать и спорить
В этот день прошёл «Дебаттл х Твой Ход» – интеллектуальное шоу, где участники сражаются в умении убеждать, аргументировать и спорить.
Ведущей стала региональный координатор Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» София Несмеянова.

Ребята презентовали проекты, целью которых стали популяризация семейных ценностей и воспитания детей, сохранение исторической родословной, помощь в решении бытовых проблем молодым семьям.
12 июля
Участники получили сертификаты
На закрытии форума каждый участник получил сертификат. Студенты из разных уголков России поделились памятными ниточками друг с другом и обменялись контактами.

Фотографии с «ПРО100» форума можно найти в официальной группе СГУ во «ВКонтакте».

«ПРО100» – это платформа для развития лидерских качеств и освоения практик в области студенческого самоуправления, студенческих отрядов, добровольчества и наставничества.