11 июля 2024 г. руководитель юридической клиники СГУ Карамышева Мария Сергеевна  приняла участие в  консультировании граждан по семейно-правовым  вопросам в Центральной городской библиотеке для детей и юношества г. Саратова в контексте мероприятий, приуроченных к Всероссийской неделе правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи.

В ходе приема была дана правовая консультация обратившемуся гражданину, относительно порядка принятия наследства после смерти своих близких родственников. В рамках консультации были даны соответствующие правовые разъяснения относительно сроков принятия наследства, перечня документов, которые необходимо предоставить нотариусу для подачи заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, порядка оценки наследственного имущества.

Так же в ходе приема была дана консультация по вопросу о выселении из жилого помещения бывшего супруга после расторжения брака в ситуации, когда жилое помещение приобреталось другим супругом до заключения брака. По результатам консультации  были даны  разъяснения относительно процессуального порядка выселения, специфики подготовки искового заявления по данному вопросу, приведены позиции судебных органов по вопросам выселения и снятия с регистрационного учета бывшего супруга в указанной ситуации.