1-3 июля на химическом факультете Московского государственного университета проходила Девятая Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры — 2024», посвященная развитию химии и физики полимеров.

В работе конференции с приглашенным докладом «Метастабильное состояние как способ получения хиральных наночастиц аспарагината хитозана» приняла участие зав. кафедрой полимеров на базе ООО «АКРИПОЛ», д.х.н., профессор Шиповская Анна Борисовна, представившая результаты исследований по проекту Российского научного фонда «Высокоэффективные многофункциональные биопрепараты на основе наноструктурированных полиэлектролитных систем для высокотехнологичного растениеводства» проект №24-16-00172, https://rscf.ru/project/24-16-00172/.

Исследования посвящены новому способу получения хиральных наночастиц на основе гетеро- и гомохиральных солевых комплексов хитозана с L- и D-аспарагиновой кислотой (AspA). Хиральные наночастицы аспарагината хитозана нетоксичны, гемо- и биосовместимы, оказывают биоцидное действие на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, а также проявляют высокую ростостимулирующую активность в отношении тест-растений.