18 июля ректор Саратовского университета А.Н. Чумаченко получил благодарность руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования С.Г. Радионовой за поддержку участников международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого».

Вручил благодарность А.Н. Чумаченко руководитель межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям О.В. Медведев.

«Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора за интересные, нестандартные, креативные идеи и проекты, посвящённые сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации экокультуры. В Саратовской области проект реализуется при поддержке Губернатора Р.В. Бусаргина.

Лауреатам, победителям или призёрам международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого» в индивидуальных номинациях могут быть начислены 2 балла при поступлении в СГУ (учитываются результаты, полученные не ранее 2-х лет до дня завершения приема документов):

1. на географический факультет;

2. на биологический факультет;

3. на геологический факультет;

4. в Институт химии на направление подготовки 20.03.01 «Техносферная безопасность»;

5. в Педагогический институт СГУ на направление подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» (профили биология, география);

6. в Балашовский институт (филиал СГУ) на направление подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями)» для профилей «Биология и химия», «Физическая культура. Безопасность жизнедеятельности».

Участие в премии также является уникальной возможностью выиграть путёвки на Чёрное море, а также получить памятные подарки.

СГУ имени Н.Г. Чернышевского подписал с Росприроднадзором договор о сотрудничестве, в рамках которого участвует в проведении международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого». Договор о сотрудничестве предусматривает популяризацию и пропаганду охраны окружающей среды, экологической безопасности, достижений науки и техники и поддержку премии.

В следующем году более 100 вузов России планируют начать начислять дополнительные баллы участникам премии.

Полный список победителей, а также обладателей специальных призов, учреждённых жюри, уже размещён на сайте премии – экологияделокаждого.рф. Награждение победителей и призёров пройдёт в территориальных управлениях Росприроднадзора.