7–8 ноября Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова проведёт Международный съезд учителей и преподавателей русской словесности, посвящённый 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Для участия в мероприятиях съезда необходимо до 15 сентября зарегистрироваться на сайте.

Среди направлений работы – «Отечественное и зарубежное пушкиноведение», «Пушкин и русская литература», «Пушкин и мировая литература», «Язык Пушкина», «Переводы произведений Пушкина в России и за рубежом», «Творчество Пушкина в школьном и вузовском преподавании», «Пушкинские интернет-ресурсы в современной образовательной среде», «Музеи А.С. Пушкина», «Пушкиниана в музыке и живописи». Молодёжная секция будет посвящена «энциклопедии русской жизни».

В программу войдут литературная онлайн-игра «Пушкинская лира», конкурс открытых уроков словесности «Пушкинский урок», музыкально-поэтический конкурс «Любимые пушкинские стихотворения» и конкурс художественных иллюстраций к произведениям А.С. Пушкина. В рамках съезда пройдёт Международная научно-практическая конференция «Русское культурное пространство».

К участию в работе съезда приглашаются пушкиноведы, учителя, методисты, преподаватели русского языка и литературы высших учебных заведений, сотрудники музеев, библиотек, издательств.