19 июля в летнем лагере СГУ «Чардым» начала свою работу IX Летняя школа по педагогическим и психологическим исследованиям для магистрантов. Научными руководителями выступают заведующая кафедрой педагогики и образовательных технологий факультета ГДРиИЯ Е.И. Балакирева и доцент кафедры социальной психологии факультета психологии А.Ю. Смирнова.

В первой половине дня состоялись заезд и открытие смены. Педагоги, эксперты и магистранты собрались в клубе лагеря, чтобы познакомиться друг с другом и обсудить план своей работы.

Среди участников-экспертов – С.А. Карасев – кандидат педагогических наук, учитель по географии, имеющий большой опыт работы с одарёнными детьми. «Мы будем говорить о проблемах семьи, школы и семьи, и Сергей Анатольевич – признанный специалист в экспертном сообществе в этой области. Мне кажется, о школе он знает всё», – представила эксперта Екатерина Игоревна.

Приглашёнными экспертами смены стали и другие специалисты.

Доцент кафедры педагогики и образовательных технологий Е.Г. Евдокимова расскажет магистрантам-психологам о диагностическом этапе эксперимента магистерской работы. Доцент кафедры педагогики и образовательных технологий  Н.Ю. Курчатова познакомилась с гостями смены, станцевав с ними небольшой танец в хороводе. Участники поделились с ней своими ожиданиями от летней школы.

Доцент кафедры социальной психологии А.Ю. Смирнова в рамках смены проведёт лекцию «Математическая статистика в магистерских исследованиях», а доцент той же кафедры М.В. Жижина – арт-терапию.

«На летнюю школу приезжают сильные духом – те, кто ищет возможность получить что-то новое и собрать это в свою копилку. Это не экзамен, это шанс высказаться, услышать и поделиться в формате дискуссии», – поделилась мнением научный руководитель смены, заведующая кафедрой педагогики и образовательных технологий факультета ГДРиИЯ Е.И. Балакирева.

После знакомства с участниками Екатерина Игоревна провела занятие в свободном формате на тему «Научно-исследовательский маршрут магистранта: логистика, зоны риска, маркеры достижений успешных результатов». Е.И. Балакирева рассуждала о важных внешних факторах, влияющих на подготовку магистрантов: неопределённость внешней среды, запросы стейкхолдеров и цифровизация. Участники летней школы узнали о важности подготовки научных статей и этапах их написания, а также об осмыслении студентом собственных возможностей на пути развития профессиональных навыков.

IX Летняя школа продлится три дня. Закрытие пройдёт в понедельник, 21 июля.