1-5 июля 2024 года в Санкт-Петербурге проходила 21-я международная конференция по лазерной оптике. В рамках Симпозиума А.М. Прохорова по биофотонике на секции, посвященной фотонике и нанобиотехнологии, с приглашенным докладом «Дизайн и взаимодействие люминесцентных наночастиц в аналитических системах» выступила директор Института химии, зав. кафедрой общей и неорганической химии Горячева Ирина Юрьевна. Работы проводятся в рамках гранта Российского научного фонда 23-13-00380 «Аналитические люминесцентные методы для отслеживания релиза инкапсулированного доксорубицина», https://rscf.ru/project/23-13-00380/.

Исследования посвящены созданию люминесцентных биохимических наноконструкторов и их применению в аналитической химии и клинических исследованиях. В полупроводниковых квантовых точках люминесцентное полупроводниковое ядро покрыто защитным тонким слоем широкозонного полупроводника, поверх которого нанесен биологический рецептор или его аналог для распознавания лекарственных препаратов или маркеров заболеваний.