Доктор физико-математических наук, профессор кафедры физики твёрдого тела, почётный работник высшего профессионального образования РФ Александр Григорьевич Роках 23 июля отмечает своё 90-летие.

Более 70 лет жизни этого человека связаны с III корпусом СГУ, который он называет «цитаделью физической науки в Саратове и за его пределами». Он не только свидетель истории университета, он один из тех, кто её создаёт. При этом он бодр духом и готов зарядить своей энергией каждого, кто обращается к нему с каким-либо вопросом.

В интервью «Человек, у которого хочется учиться» А.Г. Роках рассказывает о своей жизни в университете, дорогих наставниках, встречах с талантливыми людьми, а также делится с читателями своим трепетным отношением к любимой науке – физике.