Министерство образования КНР опубликовало список российских вузов, дипломы которых признаются в Китае. В 2024 году, объявленном перекрестным годом культуры России и Китая, в перечень попали 409 российских вузов, среди которых есть и Саратовский университет.

Абитуриенты из Китая ежегодно выбирают Саратовский университет для получения высшего образования и становятся нашими слушателями и студентами. Чаще всего они выбирают специальности, связанные с искусством и филологией.

Кроме того, СГУ активно сотрудничает с вузами Китая. Уже не первый год для обучения по обмену приезжают группы студентов из Коммерческого института Наньго при Гуандунском университете иностранных языков и международной торговли. В 2023-2024 учебном году обучение прошли 7 слушателей. В 2024-2025 учебном году планируется прибытие группы 17 из    человек, в том числе в СГУ впервые прибудет группа студентов Сианьского университета иностранных языков.

Участие в списке, рекомендованном для поступления, позволит университету привлечь еще большее количество слушателей и студентов из Китая. Саратовский университет надеется на дальнейшее укрепление связей между Россией и Китаем.